21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Витебская область налаживает долговременные контакты с Санкт-Петербургом

26.08.2009 12:28 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Соглашение о сотрудничестве между Витебским областным исполнительным комитетом и администрацией Московского района Санкт-Петербурга в торгово-экономической, информационной и социально-культурной сферах подписано сегодня в Витебске, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Витебского облисполкома Петр Южик.

Это первое соглашение между регионом и административной территорией Санкт-Петербурга. Оно предусматривает развитие долговременных и всесторонних торгово-экономических, информационных и социально-культурных связей на принципах взаимной выгоды, взаимопонимания, уважения, доверия и строгого выполнения взятых на себя обязательств, подчеркнул Петр Южик.

По данным комитета экономики облисполкома, объем товарооборота предприятий области с Санкт-Петербургом за 5 месяцев 2008 года составил $27 млн. Среди регионов России Санкт-Петербург занимает третью позицию в товарообороте с Витебской областью, уступая Москве и Московской области. На северную российскую столицу приходится 10% продаж в Россию, причем экспорт в Санкт-Петербург вдвое превосходит импорт. Основу продаж составляют товары продовольственной группы - треть всего объема экспорта. За последний год вдвое возросли поставки полиэтилена (10% экспорта), в полтора раза - обуви и кабеля (по 9%), телевизоров - (5%), изделий из цемента и бетона, швейных изделий, стекловолокна.

Витебская область и Санкт-Петербург активно сотрудничают в культурной и социальной сферах, образовании и здравоохранении. В период каникул широкое распространение получила организация экскурсий и знакомство с культурным и историческим наследием Санкт-Петербурга. Ежегодно в Витебске проводится Межгосударственный турнир по легкой атлетике на призы заслуженного тренера Республики Беларусь А.С.Адаховского с участием команды из Санкт-Петербурга. Специалисты управления здравоохранения принимают участие в семинарах в Санкт-Петербурге по вопросам развития и расширения общеврачебной практики и оказания помощи детям, развития подростковой гинекологии на базе МАПО г.Санкт-Петербурга с посещением молодежного центра "Ювента" и молодежных консультаций в поликлиниках г.Санкт-Петербурга.

Предприятия области активно участвуют в специализированных выставках в Санкт-Петербурге: телекоммуникационного оборудования "Норвеком", швейной промышленности "Индустрия моды", "Металлообработка", международной выставке "Интерфуд", "Продукты питания и напитки", "Агрорусь". На международной продовольственной выставке "Петерфуд" ОАО "Молоко", ОАО "Витебский мясокомбинат" и Витебский ликероводочный завод ежегодно награждаются золотыми и серебряными медалями.
 
Теги: знакомства, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Соглашение о сотрудничестве между Витебским областным исполнительным комитетом и администрацией Московского района Санкт-Петербурга в торгово-экономической, информационной и социально-культурной сферах подписано сегодня в Витебске, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Витебского облисполкома Петр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика