До первого звонка осталось не так много времени, а потому сезонные работы по приведению школ в полный порядок сейчас в самом разгаре. Корреспонденты «МК» поинтересовались, как дело спорится в средней школе № 53
Крупнейшая в районе Эта школа одна из самых больших в Советском районе: здесь обучаются более тысячи ребят! Например, в этом году было выпущено пять
11-х классов. Да и территория немаленькая: огромный стадион, парк, аллеи… Как содержать все это хозяйство в порядке?
- Сегодня главная задача - текущий ремонт больших помещений: актового и спортивного залов, коридоров, столовой, - рассказывает директор Наталья Слепян. - У нашей школы богатая история: ей исполняется 53 года. За это время она зарекомендовала себя не только как образовательный центр, но и как спортивный и культурно-развлекательный. Еще бы - у нас самый большой школьный стадион в районе, где ежегодно проводят «елки», заливают каток… Прилегающая территория расчерчена аллеями, так что назвать ее обычным школьным двором нельзя. Озеленением парка, в котором, кстати, больше сотни деревьев, летом занимаемся сами. А на ремонт помещений, конечно, выделяются средства из бюджета района. В этом году только на реконструкцию актового зала получено 60 миллионов рублей.
К слову, в 53-й - самый просторный школьный актовый зал в Советском районе. Он активно используется для проведения районных праздничных мероприятий. Здесь отмечаются День ветеранов, День учителя, проходит финал конкурса профессионального мастерства «Столичный учитель - столичному образованию». Потому и выглядеть зал должен достойно. Сейчас в нем меняют пол, двери, обшивают гипсокартоном стены. Затем займутся интерьером. Не прекращаются и работы по ремонту кабинетов. На бюджетные средства уже закупили новую мебель, компьютерное оборудование, велосипеды.
Общими усилиями Но хватает ли на все бюджетных средств?
- Районным управлением образования выделена достаточная сумма, - говорит Наталья Евгеньевна. - Есть у нас и дополнительный доход. Например, оказываем платные образовательные услуги в кружках по учебным предметам. Это, в частности, кружки информатики, английского языка, математики. Предлагаем выпускникам дополнительные занятия для подготовки к централизованному тестированию по всем предметам. Заработанные деньги тратятся на приобретение строительных материалов и канцелярских товаров. А в следующем году собираемся открыть тренажерный зал, занятия в котором тоже будут платными. Тренажеры мы купили за средства, выигранные школой в популярной лотерее.
- Недавно ученики приняли участие в турнире «Школьная баскетбольная лига», - говорит заместитель директора по учебной работе Жанна Гвозд. - Команда юных баскетболистов стала первой в районе и заняла второе место на городском уровне. За победу школьники получили подарки и грамоты, а руководство - денежные премии, которые также использовались на нужды учебного заведения. В школе создан родительский попечительский фонд. Открыт банковский счет, на который любой желающий может перечислить средства. В основном это делают сами родители или организации, которые сотрудничают со школой. Скажем, в спортзале тренируются сотрудники соседней дежурной милицейской части. Они поддерживают школу материально или оказывают охранные услуги. Вот еще пример: один из родителей, частный предприниматель, помогает с ремонтом, взамен у него есть возможность организовывать корпоративные мероприятия в актовом зале. Так что контакты взаимовыгодные. В прошлом году на деньги со школьного счета поменяли все двери на третьем этаже, в этом обновляем на втором и первом.
Есть у школы и шефы - Минский научно-исследовательский институт ЭВМ. В прошлом году он закупил строительные материалы на 4,5 миллиона рублей. А нынешним летом собирается потратить такую же сумму на оформление сцены в актовом зале.
Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей.
Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.