21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

А.Лукашенко: переход на 11-летнее обучение в школе пройдет безболезненно

26.08.2009 12:30 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 июля принял участие в торжественной церемонии открытия Могилевской городской ратуши.

Воссозданное сооружение уникально по своему архитектурному и инженерному решению. Здание представляет собой трехэтажную постройку, к которой примыкает многоярусная башня. Внутренняя отделка помещений максимально приближена к 17-18-м векам, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера. Уникальны и башенные часы, украшающие Могилевскую ратушу. Среди многочисленных часовых дисков есть особый календарь, стрелка-указатель на механизме которого делает полный оборот за 500 лет. По ходу своего движения она указывает на круглые даты самых значимых в истории Могилева событий, выгравированных на диске.

Глава государства осмотрел в ратуше экспозиционные помещения музея, посвященного истории Могилева.

По мнению Александра Лукашенко, воссозданная ратуша станет достойным украшением Могилева. Примечательно, что здание было восстановлено в своем прежнем, историческом облике менее чем за год.

После краткой экскурсии по ратуше Президент совершил пешую прогулку по улице Ленинской в Могилеве, которая недавно стала пешеходной. Он ознакомился с памятниками архитектуры 18-19-х веков, достопримечательностями и объектами благоустройства улицы, пообщался с горожанами, отдыхающими в этой части областного центра. Как отмечают специалисты, за последнее десятилетие в исторической части города произведены реставрационные работы, по своим масштабам превосходящие все, что делалось до этого.

Глава государства также тепло пообщался с жителями города. Отвечая на вопросы могилевчан, Александр Лукашенко особо подчеркнул: в Беларуси всегда будут уважительно относиться ко всему, что связано с Великой Отечественной войной и памятью защитников Отечества. Государство выделяет значительные средства на поддержание многочисленных памятных сооружений. Как ожидается, в ближайшем будущем у Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны появится новое просторное здание на проспекте Победителей.

Во время беседы местные жители затронули тему перехода на 11-летнее среднее школьное образование в республике. Президент напомнил, что пошел на изменение средней школы после жалоб родителей, недовольных существовавшей до этого образовательной системой. Глава государства отметил, что 12-летнее школьное обучение ежегодно требовало бы дополнительных Br150 млрд.

Александр Лукашенко убежден, что никаких проблем в связи с нововведениями не будет. В частности, новые учебники для 11-летней школы будут готовы уже через год. Глава государства подчеркнул, что обновленная школа не должна потерять наработанное за предыдущие годы, в том числе и в советское время. «Закончив ту школу, мы и в космос прорвались, и ядерное оружие создали. Но мы не вернулись в прежнюю школу, а взяли оттуда лучшее», - сказал Президент.

Для учителей на этот год будут созданы единые программы, которые затем при необходимости будут совершенствоваться.

Вместе с тем, по словам Александра Лукашенко, по-прежнему актуальной остается проблема тестирования, вступительных экзаменов в вузы, которые государство будет держать в поле зрения.

Был затронут и такой актуальный вопрос, как существенный рост цен на продовольствие в мире. Александр Лукашенко подчеркнул, что невозможно искусственно сдерживать цены на сельхозпродукцию внутри нашей страны: в этом случае продтовары просто будут вывезены в соседние государства. «Эту ситуацию мы можем преодолеть только экономическими методами, в частности, увеличением заработной платы», - сказал он.

Президент считает нецелесообразным искусственно замораживать цены на продовольствие и на территории СНГ. По его словам, на недавней встрече глав государств СНГ со стороны отдельных стран в условиях значительного удорожания в мире сельхозпродукции было высказано пожелание в Содружестве «установить стабильные цены на продовольствие, заморозить какую-то определенную цену на хлеб, молоко, мясо».

«На это я сказал: какие стабильные цены? Когда в России начали дорожать энергоносители, мы предложили установить стабильные цены на нефть, газ. Не согласились. А теперь хотите, чтобы я душил своих производителей и заморозил цены на продовольствие. Так не будет», - подчеркнул Александр Лукашенко.

При этом глава государства предложил такой вариант: Беларусь могла бы поставлять по более низким ценам продовольствие и другие товары в обмен на дешевую нефть.

Президент не исключает, что в перспективе стремительный рост цен на энергоносители в мире может приостановиться, вместе с тем «цены на белорусскую продукцию возрастут, то есть мы богаче жить будем». В этой связи глава государства считает благом тот факт, что Беларуси удалось восстановить пришедшие в упадок после распада СССР предприятия, которые сегодня выпускают продукцию, весьма востребованную в мире.

Александр Лукашенко подчеркнул также важность диверсификации источников поставок энергоносителей. Так, по его словам, в случае возникновения проблем с поставкой нефти от традиционного поставщика, Беларусь, к примеру, сможет использовать черное золото, добываемое в Венесуэле.
 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 июля принял участие в торжественной церемонии открытия Могилевской городской ратуши. Воссозданное сооружение уникально по своему архитектурному и инженерному решению.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика