Баскетболистки сборной Беларуси подготовку к Олимпиаде в Пекине начали товарищескими матчами с командой России. В обеих встречах, которые прошли в зале столичного клуба «Виталюр», победу одержали гостьи, чемпионки континента - 87:71 и 80:73
Впрочем, это как раз тот случай, когда счет не важен. Главные матчи и россиянок, и белорусок впереди, на Олимпиаде. К тому же в Пекине на предварительном этапе Олимпийского турнира сборные попали в одну группу, и 13 августа сыграют между собой. Вот тогда результат будет очень дорого стоить. А минские матчи… Знаете, перед первой встречей у главного тренера россиян Игоря Грудина спросили, правда ли, что поехать на спарринги в столицу Беларуси предложили руководству команды сами баскетболистки - мол, город им интересен. На что, улыбнувшись, Игорь Александрович ответил так:
- Сказать, что это неправда, не имею права. Хотя, конечно же, программа подготовки сборной планируется не с точки зрения туризма. Главное, что сборная Беларуси - сильный соперник. К тому же, действительно, Минск для нас - близко. У нас давние хорошие отношения с руководством белорусской команды. Мы себя чувствуем в Беларуси, как дома. И город нам очень понравился - чисто, красиво, уютно. Так что с белорусами мы будем «воевать» на площадке и дружить за ее пределами.
И наставник нашей сборной Анатолий Буяльский подтвердил, что россияне здорово помогли нашей команде на чемпионате Европы в Италии. Впрочем, Анатолий Сергеевич не скрывал, что эти товарищеские встречи больше нужны россиянкам, нежели нам.
- Мы на разных степенях подготовки, - объяснил ситуацию главный тренер сборной Беларуси. - Россиянки уже давно и планомерно готовятся к Олимпийскому турниру. Наши же девочки только-только вышли из отпуска. Еще накануне мы провели тяжелую тренировку, потому что сейчас закладывается фундамент физической готовности команды. Поэтому с россиянками играть будем, как мы говорим, под нагрузкой. Да и раскрывать свои карты перед видеокамерами соперника, с которым вскоре встречаться на Олимпиаде, естественно, нет никакого резона.
Поэтому едва ли не единственной задачей, которую тренер ставил перед своими подопечными накануне этих матчей, было беречься. Справиться с ней, увы, удалось не всем. Уже известно, что в Пекин не поедет Светлана Вольная. Она получила травму еще на тренировке. А в первой игре с россиянками не смогла доиграть до финальной сирены Елена Левченко. Когда Лена, защищая кольцо, упала под натиском россиянки Марины Кузиной, у многих находившихся в зале екнуло в груди. Удар о паркет и хруст были отчетливо слышны даже на противоположной стороне площадки. В окружении докторов Левченко едва доковыляла до скамейки запасных и, упав на нее, закрыла лицо руками. После окончания игры справиться о ее здоровье и принести свои извинения пришла едва ли не вся российская команда, но что толку… Так что ближайшие пару дней Лена будет находиться под наблюдением врачей. К счастью, никто не теряет надежды, что она сможет выступить на Олимпиаде. А на второй игре с россиянками не было и самого Анатолия Буяльского. Как оказалось, тоже проблемы со здоровьем. Так что два поражения от весьма сильного соперника - это ерунда. Тем более что у сборной Беларуси впереди еще немало таких тренировочных матчей. Очередной уже 24 июля с командой Мали, затем турнир в Страсбурге с участием команд Франции, Польши и Канады.
Иван КАХНОВИЧ, «МК»
Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей.
Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.