Соответствующая норма содержится в проекте указа президента, внесенном Минлесхозом на рассмотрение правительства.
17% или 1,6 млн куб. метров древесины будет продаваться, минуя биржевые торги, населению республики, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, облисполкомам, Минобороны, МВД, Управлению делами президента, министерству образования и Национальной академии наук не для коммерческих целей. "Выделение древесины для этих категорий позволит обеспечить социальные и бюджетные слои населения деловой древесиной", - сказал П.Семашко.
Вместе с тем министр отметил несовершенство структуры переработки древесины. 53%, по словам главы Минлесхоза, идет на производство пиломатериалов с невысокой добавленной стоимостью, и только 20% продукции деревообработки имеет высокую добавленную стоимость. П.Семашко убежден, что ситуация изменится с созданием в республике целлюлозно-бумажного производства.
Глава правительства Беларуси Сергей Сидорский, выслушав доклад министра, поинтересовался, почему за 2 года, которые Минлесхоз запрашивал на переоснащение отрасли, модернизация так и не произведена. На это министр пообещал завершить переоснащение к 2011 году согласно программе, мотивировав столь долинные сроки большим объемом работ.
П.Семашко признал наличие ряда проблем в лесной отрасли, среди которых качество производства лесных культур, качество рубок, бесхозяйственность, приписки, невыполнение технических инструкций.

