21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

1 млн. евро внесет правительство и Нацбанк в фонд Агентства по возмещению вкладов

26.08.2009 12:30 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  В уставный фонд Агентства по возмещению банковских вкладов правительство и Национальный банк Беларуси внесут 1 млн. евро, пишет БелаПАН со ссылкой на начальника главного юридического управления Нацбанка Наталью Прасолову. По ее словам, в соответствии с подписанным в этом месяце президентом законом о гарантированном возмещении банковских вкладов физических лиц данная работа будет осуществляться специально создаваемым для этого правительством и Нацбанком государственным учреждением — Агентством по возмещению банковских вкладов. На учет в агентство обязаны стать все банки республики, привлекающие денежные средства населения в депозиты. Имущество агентства будет сформировано за счет нескольких источников. Правительство и Нацбанк внесут первоначальный взнос в 1 млн. евро. Также одним из источников формирования резерва станут денежные средства, перечисленные в гарантированный фонд физлиц, созданный при Национальном банке для защиты вкладов. Средства гарантированного фонда, размещенные на счетах Нацбанка, будут переведены на счета Агентства по возмещению банковских депозитов.

Как сообщила Н.Прасолова, по состоянию на 17 июля объем гарантированного фонда составляет 28,3 млрд. рублей, 16 млн. долларов и 146 тыс. евро. Сумма в белорусских рублях превышает 62,5 млрд. рублей.

Кроме того, источником формирования имущества агентства являются обязательные взносы банков. К ним относятся учетные и календарные взносы. Имущество агентства также может формироваться за счет объектов, размещающих средства резервного агентства, доходов, полученных от их размещения, а также пени, уплаченной за не перечисление или перечисление не в полном объеме денежных средств. При этом Н.Прасолова отметила, что при прекращении действия лицензий банки не освобождаются от уплаты календарных взносов.

Обязательства Агентства по возмещению банковских вкладов будут возникать со дня отзыва у банка лицензии на привлечение средств физических лиц во вклады. Информацию об этом оно должно опубликовать в республиканских средствах массовой информации в течение трех рабочих дней с указанием места и времени обращения граждан для подачи заявлений о выплате возмещения по депозиту.

Сейчас государство гарантирует полную сохранность сбережений граждан в иностранной валюте в шести уполномоченных банках. В остальных банках сбережения населения страхуются через созданный в Национальном банке гарантийный фонд защиты вкладов и депозитов физических лиц. В случае банкротства или принудительной ликвидации банка вкладчикам возвращаются их средства в размере, эквивалентном не более 1 тыс. долларов США.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В уставный фонд Агентства по возмещению банковских вкладов правительство и Национальный банк Беларуси внесут 1 млн. евро, пишет БелаПАН со ссылкой на начальника главного юридического управления Нацбанка Наталью Прасолову. По ее словам, в соответствии с подписанным в этом месяце президентом законом о гарантированном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика