21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Сотрудники МЧС будут заниматься поиском замеченного в Гродненской области странного существа

26.08.2009 12:30 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Власти Лидского района Гродненской области Беларуси приняли решение подключить к поиску замеченного в этих местах похожего на обезьяну существа сотрудников МЧС.

"Во вторник на утренней планерке в Лидском райисполкоме обсуждался вопрос о программе действий в связи с информацией о возможном нахождении странного существа на территории района", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в районном исполнительном комитете.

Собеседник агентства проинформировал о том, что подразделение МЧС планирует выехать в места потенциального нахождения непонятного существа.

Как сообщалось, "лохматое существо ростом 1,5 метра" было замечено в окрестностях 4 деревень: Ковали, Красновцы, Рулевичи и Большие Конюховцы.

Фоторобот этого существа, похожего на обезьяну, к настоящему времени составлен сотрудниками "Лидской газеты". "Фоторобот составлен по описанию 15 человек, видевших обезьяну. То, что это именно обезьяна, а не человек, сомнений нет", - заявил агентству главный редактор газеты Иван Швакель,

По его словам, местными журналистами первой была отработана версия побега обезьяны из цирка "Русали" - Брестского цирка- шапито, который накануне гастролировал в Лиде. "Эта версия не нашла подтверждения, в Брест все обезьяны доехали в сохранности", - сказал И.Швакель. Кроме того, "мы позвонили в гродненский зоопарк, но там пропажи обезьяны не зарегистрировано", - добавил он.

Ранее на одном из белорусских интернет- сайтов появился видеоролик с изображением следов похожего на обезьяну неизвестного лохматого существа, которое оно якобы оставило на огородах деревни Красновцы Лидского района Гродненской области.

Кроме того, на сайте размещены рассказы жителей-очевидцев из деревень Лидского района.

Так, подросток Женя утверждает, что видел то ли человека, то ли большую обезьяну ростом до полутора метров. "Существо делало большие шаги по тропинке. Лапы у него были ниже колен", - говорит он, отмечая, что "возле тропинки осталась примятая трава, на которой сидело существо".

На сайте размещена видеозапись рассказа детей из деревни Красновцы, которые утверждают, что "видели не то большую собаку, не то черта". "Он копал яму и смотрел на нас", - говорит девочка- очевидец.

Житель деревни по имени Станислав утверждает, что когда дети прибежали и рассказали ему про непонятное лохматое существо, он "взял с собой вилы, собаку и пошел на кукурузное поле".

"Дойдя до половины поля, собака стала пятиться, я решил дальше не идти", - говорит он. По словам Станислава, "это было заросшее, лохматое существо, которое делало большие шаги, руки у него длинные, ниже колен".

"Оно идет, не убегает, только оборачивается", - сказал он, показав при этом следы, которое, по его утверждению оставило существо.

Между тем заместитель начальника РУВД Лидского района Александр Марук сообщил, что никто из очевидцев не обратился в милицию в связи с появлением непонятного существа.

"Несмотря на это, милиция, конечно, пытается найти того, кого видели люди. Если он вообще существует", - сказал А.Марук агентству "Интерфакс-Запад".

"Найдем - задержим", - добавил он, отказавшись при этом уточнить, какие спецсредства милиционеры планируют применить, что бы поймать странное существо.

Со своей стороны директор Минского зоопарка Юрий Рябов пояснил, что самыми крупными среди приматов являются человекообразные обезьяны - шимпанзе, гориллы и орангутаны.

"Но и среди этих животных очень редко только крупные самцы могут достигать в высоту, если станут на задние лапы, 1,5 метра", - отметил Ю.Рябов.

При этом он уточнил, что ни в одном из белорусских зоопарков таких обезьян нет, не исключив возможность содержания их частными лицами.

В связи с этим он предположил, что странным существом, о котором говорят жители Лидского района, может быть человекообразная обезьяна, сбежавшая от хозяев.

Говоря о характере человекообразных обезьян, Ю.Рябов отметил, что они не агрессивны и на людей нападать не будут. "Но когда ее люди попытаются поймать, может и укусить, и ударить", - подчеркнул директор Минского зоопарка.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Власти Лидского района Гродненской области Беларуси приняли решение подключить к поиску замеченного в этих местах похожего на обезьяну существа сотрудников МЧС. "Во вторник на утренней планерке в Лидском райисполкоме обсуждался вопрос о программе действий в связи с информацией о возможном нахождении странного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика