"Специалисты должны объяснять все аспекты. Нужно провести ликбез в Беларуси по ядерной тематике", - заявил он на пресс- конференции.
При этом И.Лаптенок обратил внимание на существование в республике такого обстоятельства, как "чернобыльский синдром, который влияет на отношение населения к строительству атомной станции". Он добавил, что население должно понимать: современные АЭС более высокого уровня технологий и обеспечения безопасности.
Замминистра заметил, что в последнее время сложился не очень удовлетворительный процесс информирования. В этой связи он сообщил, что в республике создается информационный центр развития ядерной энергетики, который будет заниматься проблемой восполнения пробелов в этой теме, в том числе в теме обеспечения радиационной безопасности населения.
В этой связи председатель национальной комиссии Беларуси по радиационной защите при Совете министров Беларуси Яков Кенигсберг отметил, что "строительство АЭС болезненно воспринимается в любой стране, а в Беларуси еще и усугубляется "чернобыльским синдромом". Он подчеркнул, что "при строительстве нет опасности, пока не завозится топливо, не начинается подготовка к запуску и эксплуатация станции". Глава комиссии добавил, что в Беларуси будет принята меньшая, чем существующая, доза облучения населения и предприняты соответствующие меры по ее оценке. "При нормальной эксплуатации станции никаких переоблучений не будет", - сказал он.
Я.Кенигсберг подчеркнул, что в мире работает более 500 атомных станций с таким типом реактора, к которому склоняется Беларусь, "и еще не было таких аварий, чтобы население подверглось сколь-либо значимому облучению". По его словам, в любом случае в Беларуси будет план реагирования на возможные аварийные ситуации, чтобы не допустить облучения свыше установленных норм. Кроме того, по периметру станции будут установлены датчики, которые будут показывать мощность дозы с тем, чтобы персонал не мог скрыть в случае аварии ее факт. Председатель комиссии также сообщил, что "мы в обозримом будущем будем строить завод по переработке радиоактивных отходов". Он добавил, что, как правило, отходы работы АЭС забирает компания-строитель. Между тем в Беларуси в течение года может быть разработана стратегия обращения с отходами и отработанным топливом.
В свою очередь заместитель генерального директора Объединенного института высокоэнергетических и ядерных исследований "Сосны" Национальной академии наук Беларуси Николай Груша заметил, что современный АЭС предусматривают многобарьерную глубокую защиту, одним из элементов которой является защитная оболочка. По словам ученого, оболочки современных АЭС защищают не только внешнюю среду, но и блок от влияния внешних факторов, они способны выдерживать террористические атаки и падение самолета.
Также, по его словам, современные станции оборудованы такими элементами защиты, которые не позволят повториться ситуации на Чернобыльской АЭС.

