Средний балл аттестата абитуриентов Белорусского государственного университета в этом году составил 8,5, сообщила пресс-служба БГУ. Для сравнения: в 2007 году средний балл составлял 8,2.
Среди абитуриентов нынешнего года 124 победителя международных и республиканских олимпиад, шесть призеров чемпионата мира и Европы по различным видам спорта, а также обладательница титула "Мисс Беларусь-2008".
30 июля в БГУ состоится торжественное вручение студенческих билетов пяти абитуриентам — победителям международных олимпиад школьников по математике, химии и биологии.
Самый высокий проходной балл среди гуманитарных специальностей — 344 — зафиксирован на специальности "информация и коммуникация" факультета философии и социальных наук; среди экономических специальностей — 344 — на специальности "мировая экономика"; среди естественнонаучных специальностей — 352 — на специальности "компьютерная безопасность" факультета прикладной математики и информатики.
Напомним, плановые цифры приема в БГУ на дневную бюджетную форму обучения составляют 1.871 человек, на заочную бюджетную форму обучения — 425, на военный факультет — 61 человек. Профильные экзамены в университете, включая творческие конкурсы, сдавали 1.603 абитуриента.
Зачисление абитуриентов на бюджетное дневное обучение продлится по 30 июля, на заочное бюджетное обучение — по 1 августа, на платное обучение — по 4 августа.
Максимальная стоимость обучения студентов первого курса БГУ на дневном отделении составит 4 млн. 200 тыс. рублей за год
Максимальная стоимость обучения студентов первого курса дневного отделения в Белорусском государственном университете составит 4 млн. 200 тыс. рублей за год. Такая цена установлена на специальность "Бизнес-администрирование" в Институте бизнеса и менеджмента технологий БГУ.
О расценках можно узнать из таблицы, опубликованной на официальном сайте БГУ. Как сообщили БелаПАН в отделе организации платного образования БГУ, в таблице приведена стоимость за весь первый год обучения.
В группу наиболее дорогостоящих вошли также ряд специальностей юридического, гуманитарного, экономического факультетов, факультета международных отношений и некоторые другие. Годовая стоимость обучения для первокурсников на них составит 4 млн. 166,6 тыс. рублей.
Во вторую по цене группу включены специальности факультета прикладной математики, иностранные языки, психология, социология, большинство специальностей факультета журналистики и биологического факультета. Стоимость обучения на них составит от 3 млн. 126 тыс. до 3 млн. 492 тыс. рублей.
Меньше всего заплатят первокурсники механико-математического и химического факультетов, ряда специальностей исторического факультета и Государственного института управления и социальных технологий БГУ, Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла. Стоимость обучения за год составит от 2 млн. 467,7 тыс. до 2 млн. 984 тыс. рублей.
Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей.
Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.