Легализация проституции в Беларуси не решит всех проблем
29 июля состоялась пресс-конференция, на которой заместитель начальника отдела по противодействию преступлениям в сфере нравов управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Владимир Емельянов высказал мнение о том, что легализация проституции не решит всех проблем. Такой вывод белорусские правоохранительные органы делают на основе опыта тех стран, где проституция — явление легальное, сообщает БелаПАН.
"Наряду с легальными ночными клубами, борделями появляется очень-очень много нелегальных, которые перекрывают все легальные, — пояснил свою позицию В.Емельянов. — Начинаются вопросы, связанные с незаконной миграцией (люди пытаются попасть в эту страну), вопросы, связанные с торговлей людьми. И если мы в настоящее время являемся страной происхождения, то, легализовав проституцию, можем столкнуться с тем, что именно наша страна станет страной назначения. У нас появятся абсолютно новые каналы поставки людей в страну. И появятся нелегальные бордели, потому что занятие проституцией, сама проституция — это серьезный фактор для подпитки организованной преступности. Оргпреступность сможет очень сильно развернуться, взяв в свои руки теневой бизнес".
"Мы считаем, что административная ответственность за занятие проституцией вполне уместна для нашего государства. МВД никогда не выступал за квалификацию этого действия в качестве преступления. Это негативное социальное явление", — констатировал В.Емельянов.
Он сообщил, что в Беларуси на учете состоит 1.516 женщин, которые когда-либо привлекались к административной ответственности за занятие проституцией. Представитель МВД также рассказал, что, например, в Беларуси, Бельгии и других странах занятие проституцией является административно наказуемым деянием, в арабских же странах — это преступление. Есть страны, где проституция легализована, а в некоторых она не является ни правонарушением, ни преступлением и в то же время не легализована. К таким относится Швеция. В этой стране к уголовной ответственности привлекаются те, кто пользуется услугами проституток. В Беларуси клиенты проституток к ответственности не привлекаются. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
29 июля состоялась пресс-конференция, на которой заместитель начальника отдела по противодействию преступлениям в сфере нравов управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Владимир Емельянов высказал мнение о том, что легализация проституции не решит всех проблем.
|
|