21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Гомельский астроном показывал затмение прохожим

26.08.2009 12:37 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Солнечное затмение в Гомеле в полдень наблюдали в два телескопа, сообщает БелаПАН. Наблюдение организовал преподаватель астрономии городского лицея Владимир Ларионов. Астроном и его ученики установили оборудование на улице, чтобы редкое явление также смогли увидеть прохожие. Желающим раздавались затемненные стеклышки, через которые хорошо был виден неполный солнечный диск. Помимо этого, затмение проецировалось на лист бумаги с одного из телескопов.

"Раньше за астрономическими явлениями мы наблюдали в центре Гомеля, чтобы их смогли увидеть больше горожан, — рассказал В.Ларионов. — Но сегодня пришлось все делать возле лицея, потому что телескопы нужно было довезти до центра, а организовать машину никто не смог. Наверное, никому это не нужно".

По словам учителя, в стране сегодня не осталось практически ни одного планетария. "А ведь по отношению государства к астрономии можно судить об отношении к науке в целом. Когда-то не нужны были биология, психология — к чему это привело?" — сказал Ларионов.

В Гомеле пик затмения пришелся на 13.04.
 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Солнечное затмение в Гомеле в полдень наблюдали в два телескопа, сообщает БелаПАН. Наблюдение организовал преподаватель астрономии городского лицея Владимир Ларионов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика