21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Летняя школа искусств при Музее Марка Шагала в Витебске соберет почти 30 юных художников

26.08.2009 12:38 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Процесс создания произведений в изобразительном, танцевальном и театральном жанрах будут постигать участники международной детской летней школы искусств при Музее Марка Шагала, которая откроется 12 августа в Витебске.

Как сообщила корреспонденту БЕЛТА директор музея Людмила Хмельницкая, в работе школы примут участие почти 30 юных дарований в возрасте 14-16 лет из Витебска, Гомеля, Нинбурга (Германия) и Даугавпилса (Латвия). В течение 5 дней им предстоит пройти напряженную учебную программу из мастер-классов хореографов и актеров-кукольников, а в конце попытаться соединить полученный опыт и знания в едином произведении.

Международная летняя школа будет проходить уже второй год подряд, однако на этот раз организаторы решили не просто повторяться, а сформировать новую концепцию ее проведения. Если в прошлом году основной акцент был сделан на изучение процесса создания образа в хореографии, то теперь приоритет отдан работе с кукольным театром. Партнером летней школы стал Белорусский театр "Лялька" (Витебск).

Основная задача школы - убедить юных творцов в том, что визуальный образ можно создать не только красками и карандашом на холсте, но и в пространстве это под силу хореографу или актеру кукольного театра, отметила Людмила Хмельницкая. Для этого участники школы поработают с хореографами, а также для них будет организовано "путешествие в закулисье" театра "Лялька". Зарядившись впечатлениями от этого вида искусств, юные дарования попытаются воплотить их в произведения, в том числе создадут свои куклы. "Таким образом мы пытаемся расширить творческое сознание участников через взаимный обмен идеями между художниками, танцорами и актерами",- сказала Людмила Хмельницкая.

Завершающим аккордом учебной пятидневки станет перфоманс в саду Дома-музея Марка Шагала, где участники школы представят свои произведения. Все дарования станут обладателями специальных дипломов, а лучшие работы пополнят фонд международной летней школы, формируемый в Музее Марка Шагала.

Организаторами детской летней школы выступают Витебский горисполком, Музей Марка Шагала, Детская художественная школа №1 Витебска при поддержке бюро международного молодежного туризма "Спутник" (Витебск).
 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Процесс создания произведений в изобразительном, танцевальном и театральном жанрах будут постигать участники международной детской летней школы искусств при Музее Марка Шагала, которая откроется 12 августа в Витебске. Как сообщила корреспонденту БЕЛТА директор музея Людмила Хмельницкая, в работе школы примут участие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика