21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Медведев объяснил Бушу, что российские войска делают в Южной Осетии

26.08.2009 12:38 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Дмитрий Медведев объяснил Джорджу Бушу, что Россия решает в Южной Осетии задачу по понуждению грузинской стороны к миру и защищает жизнь и достоинство своих граждан. Медведев поговорил с Бушем по телефону в субботу, сообщает РИА «Новости».

«Действуя в рамках своей миротворческой миссии и в соответствии с выданным международным сообществом мандатом, Россия решает задачу по понуждению грузинской стороны к миру, защищает жизнь и достоинство своих граждан, как этого требует Конституция, законы Российской Федерации, правовые нормы любой цивилизованной страны», — говорится в сообщении.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли ее столицу город Цхинвали. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. Погибли 12 миротворцев. На помощь миротворческим силам пришли подразделения 58-й армии.

Россия, по словам президента, в этих условиях руководствуется только одним — задачей незамедлительного прекращения насилия, защиты мирного населения, среди которого большинство — российские граждане, и скорейшего восстановления мира.

Было подчеркнуто, что грузинской стороной совершена агрессивная акция против мирных жителей и российских миротворцев. «Результатом спланированных и осуществленных грузинским руководством варварских действий стали многочисленные — счет идет на тысячи — человеческие жертвы, десятки тысяч беженцев, массовые разрушения и, по сути дела, попрание права на жизнь целого народа», — сказано в сообщении.

Президент России особо отметил, что единственным выходом из инициированного грузинским руководством трагического кризиса является вывод Тбилиси своих вооруженных формирований из зоны конфликта, возвращение на путь мирных договоренностей, и прежде всего — подписание юридически обязывающего соглашения о неприменении силы.

Была выражена надежда, что США и другие страны, демонстрирующие заинтересованность в установлении стабильности и безопасности на Кавказе, будут действовать именно в этом русле.

Буш в свою очередь выразил серьезную обеспокоенность положением дел в регионе и призвал Россию к деэскалации ситуации. Американский президент также заявил, что намерен оказывать содействие возврату ситуации в русло политико-дипломатического урегулирования.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дмитрий Медведев объяснил Джорджу Бушу, что Россия решает в Южной Осетии задачу по понуждению грузинской стороны к миру и защищает жизнь и достоинство своих граждан.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика