21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Численность Беларуси за полгода сократилась на 14 тыс. человек

26.08.2009 12:39 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


За первое полугодие 2008 года численность населения Беларуси уменьшилась на 14 тысяч. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Татьяна Шеметовец 12 августа на пресс-конференции в Минске.

По ее словам, на 1 июля численность населения страны составила 9 млн. 675,4 тыс. человек. В первом полугодии демографическая ситуация характеризовалась сокращением естественной убыли населения за счет увеличения числа родившихся и сокращения числа умерших. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рождаемость выросла на 2,3%, смертность — уменьшилась на 1,1%. На 1 июля общий коэффициент рождаемости составил 10,6 человека на тысячу населения, смертности — 14,2.

Как отметила Т.Шеметовец, рост рождаемости обусловлен благоприятными сдвигами в половозрастной структуре населения: увеличением численности женщин репродуктивного возраста — с 15 до 49 лет — и особенно ростом доли женщин наиболее активного детородного возраста — с 20 до 29 лет. Кроме того, возросла рождаемость среди женщин 30—39 лет. По мнению представителя Минтруда, на улучшение рождаемости повлияли также меры социальной поддержки семей.

По словам начальника управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Игоря Бровко, основными причинами смертей остаются заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания, внешние причины (травмы, отравления, несчастные случаи), заболевания цереброваскулярной системы. За полгода несколько снизилась смертность от болезней органов кровообращения, онкологических заболеваний, цереброваскулярных патологий.

В то же время отмечается рост числа смертей в результате самоубийств и случайных отравлений алкоголем, особенно в сельской местности.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За первое полугодие 2008 года численность населения Беларуси уменьшилась на 14 тысяч.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика