21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Археологи нашли в Минске около 40 товарных клейм 12-14 веков

26.08.2009 12:39 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские археологи при проведении раскопок в исторической части Минска нашли около 40 товарных клейм, относящихся к 12-14 векам, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" в среду заведующий отделом археологии института истории Национальной академии наук Беларуси Александр Медведев.

"При раскопках в районе Верхнего города в Минске археологами были найдены около 40 товарных клейм, которые относятся к 12-14 векам", - сообщил А.Медведев. По его словам, "на некоторых из этих печатей есть изображения фамильных знаков Рюриковичей". Ученый пояснил, что "такими клеймами в древнем Минске клеймили шкуры, штуки сукна, другой ценный товар. Наличие такого клейма означало высокое качество товара, который пользовался более высоким спросом, чем товар без клейма".

"Эти находки подтверждают, что Минск в 12-15 веках находился на пересечении торговых путей с запад на восток. Кроме этого, широкое использование печатей, которым клеймили товар, подтверждает, что городские власти широко использовали механизмы взимания пошлин на продажу и провоз через территорию города различных товаров", - отметил А.Медведев.

Он также сообщил, что "эти ценные находки будут переданы специалистам, которые создают Музей истории Минска".

Планируется, что этот музей будет построен в районе Верхнего города, где с начала 11 века находился вход в древний Минск. "Во время раскопок, которые проводились в начале 80-х годов прошлого века, а потом были законсервированы, были обнаружены ворота от 4-х главных входов в город - первые датируются 1078 годом, последующие были изготовлены в 12-13 веках. Планируется, что одни из ворот древнего Минска будут отреставрированы и станут частью экспозиции музея".

А.Медведев также сообщил, что "при раскопках в Верхнем городе найдены остатки усадьбы древнего ювелира - его инструмент, формы для литья. Есть задумка восстановить эту усадьбу, которая также может стать частью экспозиции музея".

"Всего за последние годы в Минске археологами при раскопках были обнаружены тысячи находок. Одни более ценные с точки зрения археологии и истории, другие менее ценные. В основном это части посуды, инструменты, которыми пользовались ремесленники, украшения, части оружия и части одежды", - сообщил ученый. При этом он уточнил, что "все они переданы для создания экспозиции Музея истории Минска".

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские археологи при проведении раскопок в исторической части Минска нашли около 40 товарных клейм, относящихся к 12-14 векам, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" в среду заведующий отделом археологии института истории Национальной академии наук Беларуси Александр Медведев. "При раскопках в районе Верхнего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика