21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Президент Украины прекратил действие соглашения в рамках СНГ о средствах систем предупреждения о ракетном нападении

26.08.2009 12:39 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Украины Виктор Ющенко прекратил действие соглашения о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, подписанного в Москве 6 июля 1992 года.

Соответствующий указ В.Ющенко подписал в среду, сообщает его пресс- служба. Указ подписан согласно пункту 3 части первой статьи 106 Конституции и статьи 24 закона "О международных договорах Украины".

Это соглашение было заключено в рамках СНГ. Его подписали Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина.

Между тем ранее глава российского государства подписал закон "О денонсации соглашения между правительством РФ и правительством Украины о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства". Закон был принят Госдумой РФ 25 января 2008 года и одобрен Советом Федерации 30 января по инициативе правительства РФ в силу того, что российская сторона сочла нецелесообразным дальнейшее действие данного соглашения.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в соответствии с решением президента России от 2004 года был проработан вопрос "дальнейшего использования объектов СПРН и контроля космического пространства, расположенных на территории Украины".

Речь идет об узлах Мукачево и Севастополь.

"Учитывая, что технические ресурсы узлов истекли в 2005 году, и то, что вклад узлов в решение задач СПНР является минимальным, Минобороны РФ основной акцент сделан на использовании узлов, расположенных на территории России таких, как узлы Мурманск, Печора, Иркутск, и строительство новые объектов СПРН в Армавире и Лехтуси", - отмечается в записке правительства.

Как считают в Киеве, выход Украины из многостороннего соглашения - в рамках СНГ - о СПРН от 1992 года открывает новые возможности для международного сотрудничества.

Высокопоставленный источник в военных кругах Украины сказал агентству "Интерфакс", что "денонсация Москвой в одностороннем порядке украинско-российского соглашения о СПРН от 1997 года поставила Киев в "некорректную" ситуацию".

"С одной стороны начиная с марта 2009 года - даты вступления в силу решения РФ - Украина свободна от обязательств по обслуживанию в интересах российской стороны находящихся на украинской территории узлов в Мукачево и в Севастополе. С другой стороны, в 1992 году Украина подписала многостороннее, скорее формальное, соглашение о СПРН в рамках СНГ, статья 6 которого запрещает подписантам передачу информации от своих СПРН кому- либо еще", - заявил он.

"Учитывая, что после отказа Москвы от наших станций, получаемая с этих узлов информация избыточна для непосредственных потребностей Украины, рассматривается, в том числе, возможность их модернизации с перспективой последующего использования в рамках международного сотрудничества. Выход из соглашения от 1992 года снял препятствия для реализации этих планов", - пояснил он.

"Соответствующие переговоры уже ведутся. На данном этапе можно говорить о вероятности востребованности наших узлов в рамках международного сотрудничества как средств контроля космического пространства (СККП)" - отметил собеседник агентства.

Вместе с тем, по его словам, уже отрабатывается программа модернизации узлов в Мукачево и Севастополе, что позволит обеспечить их эксплуатацию до 2020 года.

"В последующие годы Украина готовит введение в строй нового комплекса СПРН, созданного с применением принципиально новых технологических решений", - сообщил он.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Украины Виктор Ющенко прекратил действие соглашения о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, подписанного в Москве 6 июля 1992 года. Соответствующий указ В.Ющенко подписал в среду, сообщает его пресс- служба.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика