21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Дарья Пчельник и Оксана Менькова представят Беларусь в финале соревнований по метанию молота

26.08.2009 12:40 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Белорусские легкоатлетки Дарья Пчельник и Оксана Менькова будут представлять Беларусь в финале соревнований по метанию молота, который состоится 20 августа в 14.20.

Еще одна белоруска Мария Смолячкова в итоговом протоколе занимает 13-е место - всего ничего не хватило спортсменке, чтобы попасть в число двенадцати лидеров.

Дарья Пчельник и Мария Смолячкова выступали в группе А, в которой пробовали свои силы в общей сложности 25 легкоатлеток. Не все у белорусок получалось. Дарье Пчельник пришлось отстаивать свою право на вторую попытку в метании молота. Инцидент с судьей состоялся из-за того, что Дарья, выполняя вторую попытку, прервала первый бросок, так и не запустив снаряд в воздух, но через несколько десятков секунд вышла на старт снова. По правилам спортсменка имеет право на повтор той же попытки в течение минуты, и за три секунды до истечения этого времени Пчельник вновь взялась за молот. Но судья попросила ее удалиться из сектора и ожидать третьей попытки. Белорусская спортсменка не растерялась и отстояла свое право на повторный бросок. Итог отвоеванной попытки - 71 м 30 см - позволил Дарье попасть в финал с восьмым результатом. Лучший результат Марии Смолячковой - 69 м 22 см.

Оксана Менькова ждала своей очереди на старт чуть больше своих коллег по команде - она метала молот в группе B, соревнования в которой начались на полтора часа позже. Лишь с третьей попытки нашей легкоатлетке удалось пробиться в финал (69 м 77 см). В итоговом зачете у белоруски 11-я позиция.

У белорусских спортсменок есть все шансы подняться на олимпийский пьедестал. Так, Оксана Менькова является лидером мирового сезона с результатом 77 м 32 см. На этапе Кубка Европы в 2007 году она заняла третье место, но уже следующий год на этих соревнованиях принес ей победу. Дарья Пчельник на чемпионате Европы в 2005 году была пятой, а со Всемирной универсиады в прошлом году вернулась с чемпионским титулом. Белорусская спортсменка - чемпионка Беларуси 2008 года, имеет третий результат сезона - 76 м 33 см.

Мировой рекорд в метании молота у женщин принадлежит россиянке Татьяне Лысенко (77 м 80 см). Он был поставлен в августе 2006 года. А в сегодняшних квалификационных соревнованиях не было равных кубинской легкоатлетке Ипси Морено, которой с первой попытки удалось метнуть молот на 73 м 92 см.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские легкоатлетки Дарья Пчельник и Оксана Менькова будут представлять Беларусь в финале соревнований по метанию молота, который состоится 20 августа в 14.20. Еще одна белоруска Мария Смолячкова в итоговом протоколе занимает 13-е место - всего ничего не хватило спортсменке, чтобы попасть в число двенадцати лидеров. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика