Минтруда и соцзащиты населения Беларуси внесло в правительство проект постановления, предусматривающий повышение тарифной ставки I разряда с 1 октября 2008 года на 24,7% до Br91 тыс., сообщил агентству "Интерфакс-Запад" представитель ведомства.
В Минфине Беларуси также подтвердили наличие проекта постановления, предусматривающего увеличение ставки до Br91 тыс.
В этой связи ожидается рост средней зарплаты в бюджетной сфере до эквивалента $430 в конце года. Дополнительные расходы бюджета на эти цели составят около Br500 млрд.
Между тем, ранее министр экономики Беларуси Николай Зайченко на заседании Совета министров заявлял, что в октябре текущего года в Беларуси планируется повышение тарифной ставки I разряда до Br94 тыс. (на 28,8%). По его словам, в этом случае к концу года средняя зарплата составит $460.
В Минтруда напомнили, что в 15 августа президент Беларуси провел совещание по основным прогнозным экономическим документам на 2009 год и лейтмотивом диалога с правительством было требование главы государства обеспечить опережающий рост доходов населения. По плану к концу 2009 года средняя зарплата в бюджетной сфере должна составить эквивалент $550, к концу 2010 года - $700 с $350 в июне 2008 года.
При этом впервые за последние несколько лет тарифная ставка I разряда повышается больше, чем 20%. Как правило, ставка повышалась 1-2 раза в год в среднем на уровень до 10%.
По мнению экспертов, резкое повышение уровня зарплаты в бюджетной сфере в последней четверти года, наряду с традиционно высоким уровнем расходов бюджета в этот период, окажет стимулирующее влияние на уровень инфляции, которая, по оценке Минэкономики, составит в этом году не менее 14% при прогнозе 8%.
Эксперты также отметили, что дата повышения тарифной ставки приурочена к парламентским выборам, которые пройдут 28 сентября этого года.
С 1 апреля 2008 года действующая тарифная ставка I разряда составляет Br73 тыс., что на 4,3% больше ее уровня, утвержденного с 1 ноября 2007 года, когда ставка была повышена на 7,7%.
Рост тарифной ставки I разряда влечет перерасчет зарплаты работников бюджетной сферы с учетом коэффициентов Единой тарифной сетки работников Беларуси и корректирующих коэффициентов.
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минтруда и соцзащиты населения Беларуси внесло в правительство проект постановления, предусматривающий повышение тарифной ставки I разряда с 1 октября 2008 года на 24,7% до Br91 тыс., сообщил агентству "Интерфакс-Запад" представитель ведомства. В Минфине Беларуси также подтвердили наличие проекта постановления,...

