21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В правительстве не видят перспектив вступления РФ в ВТО в ближайший год - Шувалов

26.08.2009 12:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что в Москве не верят в возможность вступления России в ВТО в течение ближайшего года.

"Перспектив вступления в ВТО в течение нескольких месяцев либо года мы не видим", - заявил И.Шувалов на брифинге в Москве в понедельник.

При этом, подчеркнул первый вице-премьер, стратегический приоритет по вступлению в ВТО для России остается неизменным.

"То, что я сказал, не означает изменения экономического курса: вступление в ВТО отвечает нашим стратегическим интересам как во внешнеэкономической политике, так и для обеспечения внутриэкономических приоритетов развития", - заявил И.Шувалов.

Поэтому, по его словам, работа РФ по вступления в ВТО не сворачивается, но будет вестись иными тактическими методами.

И.Шувалов напомнил, что в мае текущего года премьер-министр РФ поручил ему и коллегам по правительству интенсифицировать переговоры по вступлению в ВТО и в течение летних месяцев попытаться решить все сложные вопросы, сняв все имевшиеся разногласия с партнерами. Для этого, по словам И.Шувалова, был предпринят ряд действий, в частности, переговоры министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной со своими европейскими коллегами, а также переговоры по линии министерства сельского хозяйства.

Кроме того, отметил И.Шувалов, российский МИД направил соответствующее обращение к своим коллегам из стран, уже вступивших в ВТО.

"Были завершены в целом двусторонние переговоры, и последние 8-10 недель в целом по всем фронтам мы работали самым активным образом для того, чтобы продемонстрировать своим партнерам серьезность намерений РФ в отношении ВТО", - подчеркнул первый вице-премьер.

Более того, напомнил он, правительство РФ внесло в Госдуму ряд законопроектов, в частности, касающихся поправок в четвертую часть Гражданского кодекса.

"Было принято несколько постановлений правительства, подготовлены поправки в законодательные акты о техническом регулировании и целый ряд других нормативных актов, которые должны были либо должны будем принять", - сказал И.Шувалов.

При этом он подчеркнул, что принятие таких актов исключительно послужит во благо России, и поэтому Россия постарается до конца этого года принять эти законопроекты независимо от дальнейшего хода переговоров по вступлению в ВТО.

"Мы до настоящего момента исследовали все аспекты и все возможные последствия того, что РФ не станет членом ВТО в кратчайшие сроки: по мнению большинства членов правительства, с сожалением отмечаем, что не видим в ближайшее время перспектив для того, чтобы стать членом этой уважаемой организации", - подчеркнул еще раз И.Шувалов.

Он напомнил, что Россия ведет интенсивные переговоры по вступлению в ВТО в течение многих лет, и по крайней мере на протяжении последних пяти-шести лет "горизонты вступления" в организацию России кажутся достаточно близкими.

"Мы имеем заверения со стороны наших партнеров по переговорному процессу, что РФ может закончить переговорный процесс в течение одного года, но мы слышим такие заверения, еще раз хочу сказать, на протяжении по крайней мере последних пяти- шести лет", - сказал И.Шувалов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что в Москве не верят в возможность вступления России в ВТО в течение ближайшего года. "Перспектив вступления в ВТО в течение нескольких месяцев либо года мы не видим", - заявил И.Шувалов на брифинге в Москве в понедельник. При этом, подчеркнул первый вице-премьер,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика