21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Южная Осетия и Абхазия могут присоединиться к единому экономическому пространству в рамках Союза Беларуси и России - представитель Постоянного комитета

26.08.2009 12:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Обращение Госдумы РФ к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой о признании независимости Южной Осетии и Абхазии будет способствовать присоединению двух пока непризнанных республик к единому экономическому пространству в рамках Союзного государства России и Беларуси, считает пресс- секретарь Государственного секретаря Союза Иван Макушок.

"Учитывая то состояние, в котором сейчас находятся Южная Осетия и Абхазия, очень важно, чтобы эти пока непризнанные республики могли присоединиться к единому экономическому пространству посредством различных соглашений", - заявил И.Макушок агентству "Интерфакс-Запад" в понедельник.

По его словам, "никто сейчас не может помешать заключению специального соглашения об экономическом сотрудничестве республик с Союзным государством". И.Макушок напомнил о недавней встрече лидеров Абхазии и Южной Осетии с президентом Беларуси Александром Лукашенко, в ходе которой были затронуты "вопросы совместного сотрудничества". "Самое главное, что теперь мы можем рассматривать вопросы по реализации совместных социальных, экономических программ", - сказал представитель Постоянного комитета.

И.Макушок отметил, что союзным Договором предусмотрено вхождение в состав объединения третьих сторон. "Статья 18 говорит о том, что принятие в состав Союзного государства новых членов отведено к совместному ведению Союзного государства и государств-участников. Таким образом, в решении вопроса о вхождении в Союзное государство Абхазии и Южной Осетии участвуют Россия, Беларусь и Союзное государство в лице его высшего органа - Высшего государственного Совета, председателем которого является Александр Лукашенко", - заявил пресс-секретарь.

Отвечая на вопрос о том, стоит Беларуси и России дожидаться пока Южная Осетия и Абхазия получат статус субъекта международного права, И.Макушок подчеркнул: "Союзное государство тоже не является субъектом международного права, нас тоже не признали". "Но при этом мы прекрасно реализуем совместные программы, увеличивается количество людей, занятых в совместном производстве", - сказал И.Макушок.

"Поэтому мы сейчас уже можем заключать те договора, которые с одной стороны будут обеспечивать безопасность, а с другой - занятость граждан, в том числе, граждан Южной Осетии и Абхазии", - заявил представитель Постоянного комитета белорусско-российского Союза.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обращение Госдумы РФ к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой о признании независимости Южной Осетии и Абхазии будет способствовать присоединению двух пока непризнанных республик к единому экономическому пространству в рамках Союзного государства России и Беларуси, считает пресс- секретарь Государственного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика