21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

На мажорной ноте

26.08.2009 10:28 — |

Великолепный спортивный праздник, именуемый летними Олимпийскими играми, завершен.
Нынешняя Олимпиада в Пекине стала рекордной для белорусских атлетов за всю историю их выступлений. И если в прошлом номере мы предполагали провал медальных планов, то сегодня, к счастью, можем говорить, что пессимистические предположения оказались неверными.

Уже в понедельник, 18 августа, копилка команды Беларуси пополнилась первой золотой медалью — ее обладателем стал 20-летний штангист Андрей Арямнов, победивший в весовой категории до 105 кг. Причем наш атлет последовательно установил мировые рекорды: в рывке — 200 кг, в толчке — 236 кг и, соответственно, по сумме — 436 кг.

Через день вторая золотая медаль оказалась в руках Оксаны Меньковой. Метнув молот на 76,34 м, она не только стала недосягаемой для соперниц, но и установила новый олимпийский рекорд. В тот же день очередную "бронзу" принес для нашей команды борец вольного стиля Мурад Гайдаров (весовая категория до 74 кг).

А самым удачным днем для белорусской команды стала минувшая пятница. Сначала братья Андрей и Александр Богдановичи на каноэ-двойке на дистанции 1.000 м завоевали золотую награду. Затем их успех повторили наши ребята на байдарке-четверке: Роман Петрушенко, Алексей Абалмасов, Артур Литвинчук и Вадим Махнев были недосягаемы на дистанции 1.000 м. Третью медаль в этот день — серебряную — белорусы обрели на стадионе "Птичье гнездо". В самом сложном виде легкой атлетики — десятиборье — ее обладателем стал Андрей Кравченко.

В субботу копилка нашей сборной пополнилась еще двумя медалями: сначала байдарка-двойка Романа Петрушенко и Вадима Махнева стала третьей на финише решающего 500-метрового заезда, а затем 21-летняя Инна Жукова завоевала серебряную медаль олимпийского турнира по художественной гимнастике в личном первенстве.

В итоге в активе нашей команды 18 медалей (4 золотые, 5 серебряных и 9 бронзовых) и 15-е место в общекомандном медальном зачете. До этого самыми урожайными для белорусов были Игры-2000 в Сиднее, принесшие нам 17 наград (3-3-11).

Отметим, что этот номер "БР" верстался за день до финиша Олимпиады, и поэтому мы не знаем окончательного расклада в медальном зачете. А закрывать первенство было доверено представителям семи видов спорта — именно они с раннего воскресного утра разыграли последние комплекты пекинских наград. Единственная медальная надежда болельщиков Беларуси была на групповые упражнения в художественной гимнастике (в финальную часть наши девушки квалифицировались с первого места). И в тот момент, когда читатель будет держать этот номер газеты в руках, уже будет известно, оправдались эти надежды или нет...

В остальных же соревнованиях, где в последний день, кроме гимнастики, выступали исключительно мужчины (марафон, баскетбол, бокс, гандбол, волейбол и водное поло) представителей нашей страны не было.

Последний день соревнований не мог внести существенных изменений в положение лидеров общекомандного зачета. По общему количеству медалей безусловным победителем незадолго до финиша стала сборная США — на счету у американцев к вечеру субботы было 106 наград (33 золотые, 37 серебряных и 36 бронзовых). У сборной Китая — 96 наград и общее второе место. При этом Китай стал безусловным лидером по количеству медалей высшей пробы — их у представителей Поднебесной 49 (плюс 19 серебряных и 28 бронзовых). Замкнула тройку лидеров команда России, на счету которой в предпоследний день было 69 наград (21 золотая, 21 серебряная и 27 бронзовых).

В последний день соревнований общее количество медалей у команд-лидеров увеличилось (напомним, что номер верстался за день до завершения Игр). Так, американские атлеты сыграли в баскетбольном, волейбольном и ватерпольном финалах. Китайцы поспорили за "золото" в двух боксерских поединках. А россияне выступали в том же боксе и в художественной гимнастике. Ну и, конечно же, "гвоздь программы" — марафон...

Итак, Пекин простился с Олимпиадой, чтобы Лондон мог через 4 года поприветствовать участников юбилейных XXX летних Игр.