21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Россия «вызвала сожаление» европейских государств

26.08.2009 12:41 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Как уже сообщалось ранее, 26 августа президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили после заседания Совета нацбезопасности страны заявил о том, что Россия, признав независимость Южной Осетии и Абхазии, пытается «силой изменить границы Европы», сообщает РИА Новости со ссылкой на France Press. «Это первая попытка в Европе со времен нацистской Германии и Сталина аннексировать территорию другой страны», — цитирует М. Саакашвили агентство Associated Press.

Свои заявления по поводу указа российского президента обнародовали некоторые страны Евросоюза. В заявлениях не скрывается возмущение и сожаление, вызванное действием РФ.

В заявлении Министерства иностранных дел Франции подчеркивается, что решение России «вызывает сожаление». «Мы считаем, что речь идет о решении, вызывающем сожаление и подтверждаем нашу приверженность территориальной целостности Грузии», — говорится в заявлении французского МИД.

«Абсолютно неприемлемым» и «противоречащим нормам международного права» назвала решение России канцлер Германии Ангела Меркель. «Я думаю, что весь Европейский союз выскажется в таком же ключе», — добавила она.

Великобритания «категорически отвергает» решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Представитель МИД Великобритании заявила, что подобные действия не способствуют мирному урегулированию ситуации на Кавказе. Кроме того, подчеркнула она, таким шагом Россия нарушает обязательства, которые взяла не себя ранее.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии является «намеренным нарушением международного права». «Это решение означает ясное и намеренное нарушение международного права, это акт против фундаментальных принципов стабильности в Европе», — сказал министр. Свое сожаление относительно принятого Россией решения выразил также министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. Глава МИД Дании Пер Стиг Меллер тоже возмущен поступком Д.Медведева. «Я однозначно осуждаю решение России признать Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами», — заявляет глава внешнеполитического ведомства Дании. Это решение, по словам датского министра, противоречит принципам независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии, что, в частности, признанно ООН, в резолюциях Совета Безопасности, и подтверждается в Хельсинском заключительном акте. «Я подтверждаю полную поддержку Дании территориальной неприкосновенности Грузии и уважение границ страны», — говорит министр. Дания вместе со своими партнерами и союзниками намерена в сложившихся условиях рассмотреть свои дальнейшие шаги, в том числе и в отношении сотрудничества с Россией, отметил он. «Одним из ближайших случаев для этого станет саммит ЕС, который пройдет в понедельник в Брюсселе», — отметил Пер Стиг Меллер. Министр по европейским и международным делам Австрии Урсула Плассник подвергла критике решение российского правительства. «Этот шаг противоречит основам суверенитета, независимости и территориальной целостности Грузии, в поддержку которых Россия неоднократно высказывалась в Совете Безопасности ООН»,— говорится в ее заявлении. «Австрия и ЕС продолжают выступать за территориальную целостность и суверенитет Грузии над всей ее государственной территорией», — указала глава австрийской дипломатии. «Грузинский конфликт», отметила она, должен решаться путем диалога и помощью международного посредничества, а не односторонними мерами. «ЕС готов внести конструктивный вклад. Это также будет темой внеочередного саммита ЕС в следующий понедельник», — сказала Плассник. «Италия призвана дать свой конструктивный вклад в разрешение кризиса, прежде всего, поддерживая позиции, выраженные Европейским союзом», — сказал президент страны Джорджо Наполитано. Он отметил, что с момента объявления Россией о своем решении признать независимость Южной Осетии и Абхазии чувствуется, как «растет напряжение в отношениях между Россией, НАТО и Европейским союзом». «Сейчас необходимо избежать трещины в этих отношениях. Их укрепление и развитие входит в общие интересы», — сказал Дж.Наполитано. Греция также осуждает признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, заявила во вторник министр иностранных дел Греции Дора Бакоянни. «Мы выражаем сожаление в связи с сегодняшними событиями и подписываемся под заявлением французского председательства, осуждая решение о признании отколовшихся от Грузии территорий Южной Осетии и Абхазии», — заявила Д.Бакоянни. 

Свое сожаление в связи с решением России признать независимость Абхазии и Южной Осетии также выразила и Госсекретарь США Кондолиза Райс. МИД Беларуси, напомним, пока не комментировал решение России.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как уже сообщалось ранее, 26 августа президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика