21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Качество зерна нового урожая в Беларуси значительно выше, чем в прошлые годы - Госхлебинспекция

26.08.2009 12:41 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Анализ качества зерна нового урожая, поступившего на предприятия Департамента по хлебопродуктам, показывает, что все зерно по технологическим показателям (натурный вес, наличие сорной и зерновой примесей, содержание мелкого зерна) в этом году значительно лучше, чем в прошлые годы, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника Государственной хлебной инспекции Елена Ананич.

По ее словам, прежде всего оно отличается высокой натурой - оно крупное и выполненное. Причем качество зерна практически не изменилось по сравнению с началом уборки, а по отдельным культурам даже улучшилось, поскольку убирались высокоурожайные поля яровых зерновых. Так, средневзвешенное содержание натурного веса во ржи составляет 686 г/л, в пшенице - 765 г/л, ячмене - 660 г/л, овсе - 528 г/л. Максимальные значения по натурному весу в этих культурах значительно превышают базисные показатели.

Средневзвешенное содержание вредной примеси (спорыньи) в продовольственной ржи составляет 0,10% - это меньше, чем допустимо по норме. Показатель "число падений", характеризующий хлебопекарные достоинства этой культуры, составляет 170 секунд (в прошлом году - лишь 111 секунд).

Наличие мелкого зерна в продовольственном ячмене в нынешнем году на уровне 3,9% также не стало проблемой при выполнении госзаказа. Даже в фуражном ячмене средневзвешенный показатель по наличию мелкого зерна составляет 8,2% при норме для продовольственного не более 5%. По словам специалиста, свыше 40% продовольственного овса принято вторым классом, которого в прошлые годы практически не поступало.

Однако в нынешнем году несколько ниже показатель "количество клейковины" в пшенице. Причем изменилось и соотношение поступившей пшеницы по классам. Если в прошлом году 60% заготовленной пшеницы относилось к третьему классу (из такого зерна можно печь хлеб и производить макароны), а к четвертому - 40%, то в этом году только 47,3% общего объема заготовленной пшеницы отнесено к третьему классу, а 52,7% - к четвертому, более низкому по качеству.

В прошлом году самой большой проблемой для пивоваренного ячменя было повышенное содержание белка, а в нынешнем году, благодаря соблюдению технологии выращивания этой культуры, подобные проблемы устранены. Средневзвешенное содержание белка в пивоваренном ячмене этого года составляет 11,36% при норме не более 12%. Тем не менее, более 80% пивоваренного ячменя, заготовленного в счет госзаказа, соответствует кондициям второго класса. Причиной тому стали зерновые примеси на уровне 3,1% при норме для первого класса не более 2%. Естественно, такие незначительные отклонения от требований для пивоварения вполне могли быть устранены путем более качественной подработки и отбора зерновой примеси, считает специалист. Тем более что показатель по крупности составлял 82,5% при норме не менее 85%. Не проходит пивоваренный ячмень на первый класс в нынешнем году и по цвету: допускается только светло-желтый или желтый цвет.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Анализ качества зерна нового урожая, поступившего на предприятия Департамента по хлебопродуктам, показывает, что все зерно по технологическим показателям (натурный вес, наличие сорной и зерновой примесей, содержание мелкого зерна) в этом году значительно лучше, чем в прошлые годы, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика