21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Виктор Маргелов: ограничение надбавок повлечет развитие «черного рынка»

26.08.2009 12:42 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Принятие постановления Минэкономики № 179 — это путь к монополизации экономики, заявил на пресс-конференции 4 сентября председатель Республиканской конфедерации предпринимательства (РКП) Виктор Маргелов, пишет БелаПАН.

По его мнению, принятое 27 августа постановление Минэкономики, в соответствии с которым предполагается ограничить уровень торговых оптовых надбавок на импортируемые товары, будет способствовать развитию "черного рынка" и шопинга в соседние страны — Россию, Украину и Литву.

По словам председателя РКП, проанализировав работу 400 предприятий, эксперты различных бизнес-ассоциаций нашли только три "ничего не значащих для страны" аргумента в пользу этого постановления: "На некоторое время, один-два месяца, снизится стоимость импортных товаров, официальный объем импорта и общий рост цен".
В то же время, как отметил В.Маргелов, в результате анализа найдено 40 аргументов "против": снижение объема розничного товарооборота, поступления налогов в бюджет, замедление прироста, сокращение количества рабочих мест (до 80 тыс. человек), уменьшение поступлений в пенсионный фонд (до 20 млрд. рублей) и др. "Мы опять станем страной-изгоем для инвесторов", — считает В.Маргелов.

По словам председателя РКП, предприниматели неоднократно задавали вопрос чиновникам: зачем нужен этот закон? Однако аргументированного ответа так и не получили. "Нам говорят, чтобы поддержать отечественных производителей. И еще население жалуется на высокие цены, мол, старушки пишут, что капуста дорогая заокеанская. Но реальные цены для населения может сделать только рынок. Все остальное — самообман", — подчеркнул В.Маргелов. По его мнению, лучшая поддержка отечественных производителей — освобождение их от государственного регулирования ценообразования.

По словам В.Маргелова, ограничение торговых оптовых надбавок на импортируемые товары негативно отразится и на промышленности, в том числе на МАЗе и МТЗ. "Проблема настолько велика, что нельзя сказать, кого она не затронет", — заявил В.Маргелов.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Принятие постановления Минэкономики № 179 — это путь к монополизации экономики, заявил на пресс-конференции 4 сентября председатель Республиканской конфедерации предпринимательства (РКП) Виктор Маргелов, пишет БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика