21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Коммунальные баталии на улице Мира

26.08.2009 10:28 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Жители  дома  № 46  города  Орши  уже  не  первый  год  ищут  общий  язык  со  своим  домоуправлением 

Думаю, не ошибусь, если скажу, что в каждом ЖЭУ без труда назовут фамилии жильцов, которые вечно всем недовольны: кран починили не так, соседи плохие, под окнами шумят. Для них сродни хобби писать жалобы во всевозможные инстанции с просьбой наказать виноватых. К счастью, таких активных «жалобщиков» немного — один-два на дом. Но когда своим домоуправлением недовольны практически в сорока из пятидесяти четырех  квартир — согласитесь, это повод для серьезных размышлений. 

Жильцы девятиэтажки, расположенной на центральной улице Орши, общий язык с домоуправлением найти не могут уже не первый год.  Претензий к родному ЖЭУ № 5 высказывают много: горячая вода в квартирах периодически пропадает, зимой холодно, в подвале стоит вода, мусор вывозится нерегулярно — и это далеко не полный перечень проблем. Поговорить о наболевшем собираются у подъезда, на одном из «совещаний» решили обратиться в газету. 

Приезд корреспондента вызвал оживление: жильцы вышли на улицу, а работники ЖЭУ на скорую руку начали делать то, что можно и нужно было сделать уже давно. 

— С пяти утра работают, — рассказывает Инна Гаврилова. — Техника нашлась: мусор вывезли, из подвала воду выкачали. 

Тут же  чинили козырек подъезда и укладывали порожек из кирпичей в мусороприемнике. Вообще вывоз мусора — вопрос для дома наболевший. По графику он осуществляется дважды в неделю, но, по словам жильцов, бывает, что машина доезжает до них только один раз. Сергей Хоревич, заместитель начальника ЖЭУ № 5, руководивший «строительной бригадой» и сопровождающий меня во время обследования дома, объяснил это просто — техника иногда ломается. Оно-то может и так, только пока ее чинят, мусора скапливается столько, что порой он лежит под окнами. Ладно бы только портил эстетический вид, но что делать с запахом, который идет прямо в квартиры? 

А порог в мусороприемнике понадобился не случайно. Чтобы удобнее было забирать отходы, не так давно здесь уложили асфальт. А о стоке позаботиться забыли — весной и осенью мусор плавает в воде, которая до этого просто уходила в землю. 

Но самая большая проблема жильцов — водообеспечение и теплоснабжение. Странным образом получается, что в одну половину дома горячая вода доходит исправно, а в другую — нет. Зимой же у кого-то в квартирах температура соответствует норме, а кто-то замерзает. 

— Вчера пришла с дачи домой, — рассказывает Галина Ладысева, — так воды не было даже руки помыть. Некоторое время назад вызвала мастера, сказала, что раз нет горячей воды, значит, пусть снимают оплату за подогрев, расписалась в заявлении, но все равно за это плачу. Спрашивается, почему? А зимой в зал зайти нельзя, жутко холодно. 

Комментарий этой ситуации Сергеем Афанасьевичем вызвал среди жильцов смех, а у меня недоумение. По его словам, оказывается, что некоторые предприимчивые граждане ведут знакомых сантехников и сварщиков, которые делают самовольные врезки и настраивают систему по-своему: коммуникации нарушаются, у кого-то в квартирах становится теплее, у кого-то холоднее. Чтобы «вырезать» несознательных товарищей, необходима их подпись в предписании, а расписываться они отказываются. В итоге мер к ним никаких применить нельзя. 

Вместе с «делегацией» иду в подъезд. С декабря 2005-го по март 2006-го здесь делался ремонт, а в октябре 2007-го чинили загрузочные клапаны мусоропровода. Но, честно говоря, недоделок хватает даже при беглом осмотре. На первом этаже расположена щитовая, которая, по словам жильцов, служит ничем иным, как туалетом. Объективности ради нужно сказать, что жильцы установили двери с запорно-переговорным устройством, посторонние здесь не ходят. Но, что уж там говорить, порядочностью отличаются не все — есть в доме и неплательщики, и любители водить к себе выпивох, которые по пути в гости заходят в «туалет». К моему приезду щитовую забили, но почему не поставили замок раньше? 

На первом этаже стояла батарея. Неизвестно, кто нашел ей странное применение — запихивать мусор. После обращения жильцов батарею убрали, только вот не спилили трубы, при помощи которых она связана с общей системой теплообеспечения. Теперь это место потенциально опасное. Учитывая то, что света на этаже нет, в темное время суток можно не просто «поцеловать» лбом стенку, выходя из подъезда, но и, случайно зацепившись ногой за «лапку», покалечиться. Кстати, света нет не оттого, что жители экономят на лампочках — их просто некуда вкрутить, плафоны давно разбиты. 

К слову о «ремонте» клапанов мусоропровода. На некоторых этажах жильцы подоткнули под них бумагу, чтобы мусор не вываливался на площадку. А чтобы загрузить отходы, сам клапан нужно придерживать коленом. А ведь проводились сварочные работы. 

С письмом жильцов проблемного дома я обратилась к Инессе Аксючиц, начальнику отдела ЖКХ Оршанского горисполкома. Через несколько дней комиссия в составе представителей городской администрации и работников КУП «Оршакомхоз» обследовали девятиэтажку. К ремонту проверяющие претензий не предъявили, нашли, что клапаны «в настоящее время в исправном состоянии», а мусор вывозится в соответствии с графиком. От жильцов же потребовали не за­хламлять общие балконы в целях противопожарной безопасности. А по поводу отопления и горячего водоснабжения комментариев не дали, потому что жалоб по этим вопросам … не поступало. Более того,  в журнале учета регистрации заявлений граждан ЖЭУ-5 нашлось только одно заявление жильцов дома по поводу запаха канализации. В тот же день, как записано, была проведена прочистка внутридомовой системы канализации и дезинфекция подвала. 

Что же получается? Жаловались насчет холодных батарей не единожды, а в журнале соответствующих записей нет? Более того, всего месяц назад одна из жительниц дома ходила на прием к главному инженеру ЖЭУ и обо всех бедах рассказывала лично, но, видимо, чтобы дождаться реакции, ей необходимо было письменно засвидетельствовать встречу. 

А насчет аварий канализации, комиссия высказалась однозначно — виноваты сами жильцы. На огурцы, бананы и тряпки, которые находили при очистке подвала, не только изношенная, но и новая канализационная система не рассчитана. С этим трудно не согласиться. 

Справедливыми были признаны требования сделать отвод воды в ливневую канализацию от мусороприемника, а также  ограничить доступ в щитовую. Обязалась комиссия также контролировать своевременность и качество уборки мест общего пользования, пообещали заменить почтовые ящики «по мере возможности». 

Во всей этой истории неприятных моментов много. Грустно оттого, что поводом для создания комиссии стал приезд корреспондента, и что теперь жильцам придется лично контролировать регистрацию всех жалоб — иначе обвинят в обмане. Странно то, что отчисления на капитальный ремонт и техническое обслуживание производятся ежемесячно, а замены плафонов и почтовых ящиков будут проводиться «по мере возможности». И самое неприятное в том, что ни одна  из сторон так и не сказала: «Да, здесь мы неправы, будем исправляться». 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жители  дома  № 46  города  Орши  уже  не  первый  год  ищут  общий  язык  со  своим&
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика