21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Холст и жизнь

26.08.2009 10:29 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Холст и жизнь

Довольно неожиданным аккордом начался новый художественный сезон в Минске. На этой неделе открылись сразу три персональные выставки известных художников: маститого живописца–философа Гавриила Ващенко, ироника и бытописателя Валентина Губарева, а также по–декадентски пряной и одновременно романтичной Марины Капиловой. Но больше всего внимания привлечет, конечно, первая Белорусская бьеннале современного искусства во Дворце искусств. Сам факт, что по итогам выставки подразумевается конкурс, заряжает энергией экспозицию. Тем более когда за плечами годы монотонных (без открытий, без всплесков, даже, простите, без скандалов) вернисажей с «вечнозеленым» названием вроде «Земля под белыми крыльями». Ведь как корабль назовешь, так он и поплывет — в искусстве этот афоризм тоже работает. Вот объявили бьеннале — и желающих принять участие в нем неожиданно оказалось в два раза больше, чем могут вместить в себя стены дворца! Конечно, действовал строгий отбор в 2 этапа, прежде чем работа допускалась на выставку — и это, знаете ли, вселяет надежды на лучшее. Потому что, помню, в конце 90–х — начале 2000–х дожили до того, что смотреть на общие выставки союза художников стало опасно для здоровья: засилье какого–то равнодушного недоделанья в холстах угнетало. Маленькие картины, в них маленькие мысли... Низкая требовательность (а были ли вообще тогда худсоветы?) обернулась грандиозной скукой. Мы чуть не перестали ходить во Дворец искусств...


Сейчас, похоже, творческая братия встрепенулась: в бьеннале захотели участвовать более 350 художников, но принято к выставке только около 200 работ. Уже есть «навеки обиженные» и «насмерть оскорбленные», но отбор — это и есть, замечу, живой художественный процесс. Равноправия в искусстве не существует.


По итогам бьеннале будет присуждено несколько премий. Первая премия — весьма неожиданная, оригинальная и действительно, простите за тавтологию, премиальная: предоставление возможности для персональной выставки в Москве (естественно, что этот город по–прежнему для творческой личности — авторитет и своеобразная Мекка). Остальные три премии — морального, если так можно сказать, качества: будут объявлены лучший портретист, лучший колорист и так далее.


Общее впечатление от бьеннале — сегодня в недрах мастерских белорусских художников рождается новое искусство, шокирующее и провокационное, но и обнадеживающее. С удовольствием отмечаешь также отличный ритм общей экспозиции, который удалось выстроить кураторам, — он соперничает по четкости чуть ли не с «Болеро» Равеля! Вы еще только разгадываете смысл огромной инсталляции солнца–оберега посередине зала, а огонь искусства, как из катапульты, запускает ваши глаза и мысли по кругу... Танцы с искусством? А интересный ход в эпоху постмодерна!


— Бьеннале — то есть выставка работ за последние 2 года — станет регулярным событием и будет стимулировать художников готовиться к нему заранее. Период спячки и анемии закончился! — председатель правления Белорусского союза художников известный график Владимир Савич настроен революционно. — Мои собственные впечатления? Интересно сравнить с только что закрывшейся выставкой из золотого фонда союза художников, провести параллели. Да, сегодня на холстах жесткость и формальность — но она понятна и оправданна. Если бы публика не увидела абстрактных картин, то, наверное, удивилась бы. Жизнь берет свое, никуда не денешься. У нас главная задача — чтобы художник и публика пошли в выставочные залы. И сейчас, кажется, движение началось.


— Я поддерживаю искусство от абсолютно формального до академического, то есть на все 360 градусов. Но с двумя условиями: в работах должны быть профессионализм и моральность, — Григорий Ситница, первый заместитель председателя союза, попытался четко определить позиции, по которым отбирались картины на бьеннале. — Поэтому некоторым, хотя и модным ныне, но заигравшимся в гламур художникам картины были возвращены. Когда искусство не моральное, то это уже не искусство. Но чем все–таки ценно бьеннале? Это чисто творческое соревнование. Да, закупок нет. Зато есть процентов на 80 срез современной художественной ситуации: что происходит в мастерских наших художников. Считаю, что сегодня белорусский художник выглядит весьма неплохо. У нас сохранилась колоссальная академическая школа. И какими бы мы ни были европейцами, как творцы мы по–прежнему белорусы.

Автор публикации: Елена МОЛОЧКО

Фото: Виталий ГИЛЬ

Дата публикации: 06.09.2008

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Довольно неожиданным аккордом начался новый художественный сезон в Минске...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика