Церемония награждения лауреатов VIII Международного пушкинского конкурса состоялась в субботу в мэрии Москвы, сообщили "Интерфаксу" в администрации города.
Как отметила на церемонии награждения первый заместитель мэра в правительстве столицы Людмила Швецова, столица тратит немало сил и средств на популяризацию русского языка.
"Я думаю, этот конкурс будет проходить всегда. Тема поддержки соотечественников за границей - одна из самых важных для правительства Москвы. Половина бюджета столицы тратится на социальные программы, в том числе на популяризацию русского языка", - сказала она.
Л.Швецова добавила, что в этом году в конкурсе участвовало 369 учителей из 16 стран ближнего и дальнего зарубежья. Каждый третий из участников - педагог из Белоруссии.
Жюри конкурса определило 50 лауреатов, которые получат премию в размере 6 тыс. рублей и для которых подготовлена интересная программа: экскурсии по Москве, посещение лучших школ города, прием в правительстве Москвы, дискуссии на радиостанции "Эхо Москвы" и в редакции "Российской газеты".
По сообщению горадминистрации, Пушкинская премия была учреждена в 2000 году, чтобы морально поддержать и материально поощрить самых энергичных и талантливых педагогов-русистов стран ближнего зарубежья.

