Президент Беларуси Александр Лукашенко упрекает Россию в срыве выполнения союзных договоренностей по созданию равных условий хозяйствования.
"Зачем вы (Россия - ИФ) загоняете нас неизвестно куда по этим энергоносителям. В то время как у нас есть межгосударственный договор, в соответствии с которым субъекты хозяйствования Беларуси и России должны иметь равные условия. Почему вы денонсировали этот договор?", - спросил А.Лукашенко в Минске на пресс-конференции для российских СМИ.
"Некоторые СМИ говорят, что Лукашенко сейчас будет торговаться за газ. Я даже не напоминал президенту России о каких- то газовых проблемах. Я предложил концепцию: вы нас не выталкивайте со своего экономического пространства, делая разницу в пять раз на энергоносители, мы отработаем, мы в два раза дешевле продадим вам технику", - добавил он.
Глава государства считает, что России "надо четко определиться: вот друзья, родные, близкие, а вот - соперники или, если есть, враги". "И чтобы мы, те, кто небезразличны к России, четко знали, чего хочет России. Думаю, такой этап сейчас наступил", - заявил президент Беларуси.