21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Ученые нашли организмы, способные выжить в открытом космосе

26.08.2009 12:54 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Шведские ученые доказали, что живые организмы, известные как тихоходки, способны выжить в открытом космосе, сообщают информагентства.
Тихоходки относятся к членистоногим животным размером до 1,5 мм в длину и считаются самой выносливой формой жизни на Земле. В ходе эксперимента два вида тихоходок побывали на околоземной орбите, куда были доставлены на борту российского беспилотного аппарата "Фотон-М3". После 10 дней, проведенных в открытом космосе, практически все организмы были иссушены, но благодаря уникальному биологическому механизму тихоходок на борту космического аппарата они восстановили свои жизненные функции и смогли воспроизвести жизнеспособное потомство.
Каким образом организмам удалось выжить в условиях открытого космоса, ученым пока неизвестно. Возможно, что тихоходки способны восстанавливать структуру ДНК, поврежденную жестким ультрафиолетом космического пространства. Понимание того, как живые системы способны защищаться от губительного воздействия космоса, является немаловажным для развития космонавтики.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Шведские ученые доказали, что живые организмы, известные как тихоходки, способны выжить в открытом космосе, сообщают информагентства. Тихоходки относятся к членистоногим животным размером до 1,5 мм в длину и считаются самой выносливой формой жизни на Земле.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика