21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Мужчины в Беларуси будут праздновать День отца?

26.08.2009 10:29 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

- Выражение «у безработицы женское лицо» до сих пор верно, - говорит Татьяна ШЕМЕТОВЕЦ, замначальника главного управления политики занятости и народонаселения Минтруда и социальной защиты. - Мы проводим ярмарки вакансий, на которых акцент будут делать на том, как женщине найти работу. Обучаем женщин. Есть проблемы с трудоустройством у женщин после отпуска по уходу за ребенком… Вместе с общественными организациями проводятся тренинги для женщин по основам бизнеса, предпринимательской деятельности. Выступают сами женщины-предпринимательницы, делятся опытом. Кстати, использовать понятие «женский бизнес» - не совсем верно. Нет бизнеса мужского и женского. Но женщина должна иметь возможность выбрать, чем заниматься ей - парикмахерским искусством или кузницу открыть.

А ведь гендерные стереотипы у взрослых лечить поздно. Какая кузница, если в белорусских школах до сих пор девочки шьют и готовят, а мальчики стучат молотком?.. Правда, как мы узнали, в ближайшие пять лет будут по-прежнему делить мальчиков и девочек на трудах, УПК и допризывной подготовке.

Чиновники любят вспоминать, что у нас в парламенте 30% женщин, в местных советах - вообще почти половина… Но женщина-министр в стране всего одна. А в армии женщина - это не генерал, а его секретарь. Кресло министра внутренних дел никогда не занимала женщина и премьер-министром по примеру соседней Украины в нашей стране она никогда не была.

Впрочем, проблемы дискриминации есть не только у женщин:

- Вся судебная практика, когда дело касается детей, на стороне матери! - говорит Олег БАКУЛИН, председатель ОО «Ассоциация защиты прав отцов и детей». - В результате некоторые отцы воспитывают детей, иногда троих-четверых, но при этом юридические права - у женщин, они получают алименты, занимают квартиры… Отцы не протестуют, потому иначе могут вообще потерять контакт с детьми. Более того, некоторые покупают свидания с детьми.

В 2009 году в Беларуси может официально появиться новый праздник - День отца. В Ассоциации его празднуют неформально уже больше десяти лет.

ПОДРОБНОСТИ

Как будут соблюдать равенство?

- В БГУ проведут исследование о том, как бороться с гендерными стереотипами в обществе.

- В милицию будут брать слабый пол для работы с теми женщинами и детьми, которые подверглись насилию.

- Для студентов и школьников разработают спецкурсы о семейных ценностях и равенстве полов.

- Программы и учебные пособия проверят на тему гендерных стереотипов.

- Будут учить мужчин охранять партнерш от нежелательной беременности, инфекций.

- Больше женщин будет в резерве кадров, чтобы потом работать на госслужбе на руководящих должностях.

- Будут пропагандировать партнерские роды.

БУДЬ В КУРСЕ!

Гендер - это пол, но не мужской или женский, а социальный. Специалисты по гендеру изучают, как поведение человека (с друзьями, коллегами, родителями и случайными прохожими) зависит от его пола и традиций общества.

Ущемляются ли ваши гендерные права?

Наталья МИХНЕВИЧ, серебряный призер Олимпийских игр в Пекине:

- В моей семье все равны. Нет такого, что кто-то главней кого-то. Все решения принимаются вместе. Если я занята и не могу посмотреть за ребенком, родительские обязанности берет на себя мой муж. Он и покормит малыша, и уложит его спать.

Елена ШИШКИНА, продавец:

- Ущемляются, да еще как! Я уже год пытаюсь устроиться на работу по своей специальности - я экономист. И не получается. Везде мне горланят про то, что в коллективе наблюдается дисбаланс: девочек больше, чем мальчиков. Складывается такое впечатление, что живешь в стране, где работают одни женщины.

Виктор ШНИП, поэт:

- Дело в том, что я точно не знаю, что это за право, поэтому мои права ни в чем не ущемляются.   

Сергей ГАЙДУКЕВИЧ, экс-кандидат в президенты:

- Постоянно и во всем! Наступила женская экспансия. Женщины атакуют и в парламенте, и в правительстве. Недавно я с Крыжановским раздавал возле тракторного завода листовки в поддержку одного из кандидатов. И можете себе представить, что не было женщины, которая прошла бы мимо нас! Все останавливались. А мужчины, наоборот - возле нас не задерживались. Видно, на моем лице написано, что у меня традиционные взгляды. (Смеется).

Инна АФАНАСЬЕВА, певица:

- Я всегда была самостоятельной женщиной, поэтому не ощущаю ущемления своих прав. И к счастью, мне не приходилось содержать мужчину. Мои же подруги все с альфонсами! На протяжении 15 лет моя подруга кормила, лечила и одевала мужчину. А потом этот человек решил, что может оставить ее без квартиры.

Дмитрий СОКОЛОВ, программист:

- Мой хороший приятель, 24-летний холостяк, хотел усыновить из детдома мальчика. Ему не разрешили. Сказали, мол, слишком ты, парень, молодой, будут у тебя еще свои дети. Он уверен, что девушке его же возраста разрешили бы усыновить малыша.

Ольга АЛЬВОРАДО, радиоведущая:

- При приеме на мою работу предпочтение отдают мужчинам. Это объясняется тем, что красивый мужской голос гораздо сложнее найти, нежели женский голос. Кроме того, знаю не понаслышке, что из-за нехватки мужчин в области образования молодых людей с большой охотой берут в педагогический университет.

Егор КОНЕВ, преподаватель:

- Нет, не ущемляются. И я не чувствую комплекса в том, что я мужчина.

Павел СЕВЕРИНЕЦ, оппозиционный политик:

- Уличные рекламные плакаты, на которых изображены полуобнаженные девушки, унижают в первую очередь самих женщин. Женщинам становится обидно, когда мужчины видят в них товар.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правительство приняло программу равенства полов
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика