21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Калякин: участие ОДС на финише кампании докажет лживость заявлений власти

26.08.2009 12:56 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Решение об участии Объединенных демократически сил в парламентских выборах было правильным. Такое мнение высказал лидер Партии коммунистов Белорусской (ПКБ) Сергей Калякин 27 сентября на пресс-конференции в Минске, сообщает БелаПАН.

«Год назад мы спорили, нужно принимать участие в выборах или их следует бойкотировать. Мы приняли очень правильное решение о том, что нужно принимать в них участие. Потому что если бы нас сегодня там не было, то нам не о чем было бы сегодня говорить. Мы показали, как власть нарушает избирательное законодательство, притесняет оппозиционных кандидатов. Если бы мы не участвовали в выборах, европейские наблюдатели просто увидели бы, что люди приходят и голосуют, открыто и красиво. Такой возможности мы не предоставили. Даже несмотря на то, что некоторые силы подбивали нас к бойкоту», — сказал С.Калякин.

По словам политика, в феврале 2008 года ОДС озвучили свою позицию по принципам признания выборов. «Там было восемь очень скромных требований, при которых мы признали бы выборы справедливыми. Сейчас мы можем констатировать, что только две из них выполнены властью, и то лишь частично. Власть отпустила часть политических заключенных — и то только тех, фамилии которых были на слуху. Власть обеспечила относительную свободу агитации — наших активистов не сажают массово в тюрьмы, как это было на президентских выборах 2006 года», — отметил С.Калякин.

Однако важнейшие позиции не выполнены, заявил политик. Как считает С.Калякин, это касается в первую очередь формирования избирательных комиссий, свободы избирательной агитации, исключение административного давления на участников избирательного процесса и досрочного голосования.

«В некоторой степени административное давление на субъектов избирательного процесса возросло. У меня нет сомнения, что результаты выборов будут сфальсифицированы и не будут соответствовать волеизъявлению граждан. Вместе с тем, я уверен, что мы правильно делаем, что идем в этой кампании до конца. Наше участие на финише кампании докажет лживость заявлений власти, что выборы прозрачные и демократические», — заявил С.Калякин.

Власть сейчас находится в оборонительной позиции — в той, в которой еще четыре года назад находились демократические силы, считает политик.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Решение об участии Объединенных демократически сил в парламентских выборах было правильным.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика