21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Калякин: власть во время досрочного голосования «чрезвычайно постаралась»

26.08.2009 12:57 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Власть боится выбора, который будут делать люди, потому что этот выбор не в ее пользу. Такое мнение высказал лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин 28 сентября на пресс-конференции в Минске.

С.Калякин баллотируется кандидатом в депутаты Палаты представителей по Колосовскому избирательному округу № 106 в Минске.

По его словам, представители власти во время досрочного голосования «чрезвычайно постарались». «По тем участкам, где находятся студенческие и рабочие общежития, — абсолютный рекорд проголосовавших досрочно. Например, 97,2% — по 594-му участку. А на тех участках, где людей нельзя было заставить голосовать досрочно, — только до 9%. Разбежка с 97 до 9 процентов говорит о том, что власти действительно задействовали административный ресурс в принуждении к досрочному голосованию», — считает С.Калякин.

Он отметил, что в целом в этом году очень высокий процент проголосовавших досрочно. «По большинству из 14 округов, по которым идут коммунисты, по нашим данным досрочно проголосовало от 33 до 35 процентов», — сообщил С.Калякин.

«Явка избирателей на досрочном голосовании была завышена. Это фора кандидатам от власти в случае, если будет открытый подсчет голосов. При форе в 33% можно открыто считать голоса, и догнать такую фору очень трудно. Для этого нужно, чтобы 80% избирателей в день голосования проголосовали за тебя. Вместе с тем я вижу, что власть с большим трудом и с нервным состоянием реагирует на то, что люди не идут голосовать. Опять парадокс — вся страна вроде бы рванула голосовать досрочно, а в день голосования на участки не идет. Пример — мой округ: в абсолютных цифрах на 16 часов 28 сентября проголосовало меньше, чем на досрочном голосовании: примерно 20% против 33%», — заявил С.Калякин.

Кроме того, С.Калякин отметил, что некоторым наблюдателям пытались запретить подсчет избирателей, проголосовавших на отдельных избирательных участках, а также пытались под различными предлогами удалить наблюдателей с участков. «Доходило до абсурда. На одном из избирательных участков был зарегистрирован наш наблюдатель, которому 87 лет. Бывший специальный корреспондент еще советской газеты «Правда» был обвинен в том, что он пытался взломать урну для досрочного голосования и избить членов избирательной комиссии», — сообщил С.Калякин.

По словам С.Калякина, все это свидетельствует о том, что «власть боится выбора, который будут делать люди, потому что этот выбор будет не в ее пользу».
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Власть боится выбора, который будут делать люди, потому что этот выбор не в ее пользу.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика