В Островецком районе бобры едва не затопили деревню
Соседство человека и бобра в последние годы становится опасным. На днях из–за сооруженной этими зверьками плотины едва не затопило небольшую деревушку Тартак в Островецком районе.
— Бобры перекрыли две пропускные трубы, — рассказывает главный специалист центра пропаганды и обучения Гродненского областного управления МЧС Раиса Мосько. — Из–за этого вода в речке Тартак поднялась примерно на два метра. Она вышла из берегов. В результате затопило жилой дом и хозяйственные постройки: гараж, сарай... Сумма ущерба устанавливается.
В момент происшествия в доме никого не было. Бригаду спасателей–водолазов вызвали бдительные соседи. Трубы чистили с помощью бугров, ломов и веревок. Шесть часов работы в холодной воде — и деревня от дальнейшего затопления спасена.
Бобры между тем не впервые выстраивают барьер для воды. В феврале этого года, к примеру, построили плотину на белорусско–литовской границе, а в октябре 2007–го устроили наводнение в деревне Вязынка Молодечненского района. Как остановить усердных бобров? Проблема актуальная. О ней вчера говорили на заседании в Министерстве лесного хозяйства.
— Раньше, когда шапки из бобрового меха ценились, проблемы не было, — заметил заместитель министра Николай Юшкевич. — Теперь стимула охотиться за грызунами нет. Мы уже упростили правила охоты на бобров. Если и это не поможет, будем думать о других мерах. Однако полностью снять ограничения на охоту на бобров нельзя. Иначе они попадут в Красную книгу.
Ну а в Островецком районе местные власти объявлять войну бобрам пока не собираются. Только разберут две оставшиеся плотины на реке Тартак, которые нарушают водную экосистему.
Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей.
Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.