В ходе недавнего визита британской королевской семьи в штаб-квартиру "Гугл" герцог Эдинбургский, известный своим интересом к новинкам техники, привел в смущение руководство компании, сообщает в пятницу лондонская газета "Таймс".
Во время демонстрации программы "Google Earth" венценосным гостям показали, как выглядит королевская резиденция - Букингемский дворец - с высоты птичьего полета. Полюбовавшись на экран компьютера, 87-летний супруг королевы Елизаветы спросил менеджеров компании, могут ли они показать ему их собственную штаб-квартиру. "Вы знаете, где это?" - задал он, казалось бы, неуместный вопрос.
Несколько щелчков "мышью", и картинка на экране компьютера переместилась на несколько сот метров от дворца в сторону Белгрейв-хауса, где располагается лондонское бюро "Гугл". Но здания в нужном месте обнаружено не было при том, что улица оказалась на месте, и окружающие здания были видны.
"Похоже, картинка пришла из тех времен, когда здесь был пустырь", - так прокомментировал ситуацию Никеш Ароа, президент "Гугл" по Европе, Ближнему Востоку и Африке, стараясь не показать смущения при таком очевидном промахе.
Королеве Елизавете II, которой сейчас 81 год, также не чужд интерес к техническим новинкам. При посещении лондонского офиса "Гугл" она самостоятельно разместила видеоролик на популярном сайте "Ютуб".