"Бобруйскагромаш" впервые поставит сельхозтехнику в Африку
27.10.2008 10:48
27 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. ОАО "Бобруйскагромаш" (Могилевская область) на текущей неделе произведет отгрузку первой партии своей сельскохозяйственной техники в Африку, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела маркетинга предприятия Василий Царик.
Всего в соответствии с подписанным контрактом в адрес одной из зимбабвийских горнодобывающих компаний будет поставлено 2 самосвальных полуприцепа ПСТ-6 и комплект запасных частей к ним. Важным фактором при выборе поставщика африканской стороной была успешная многолетняя работа "Бобруйскагромаша" на постсоветском рынке сельхозтехники, а также проверенная и надежная конструкция закупаемых машин.
Африканская сторона планирует использовать технику с белорусской маркой для подвоза горнорудных материалов к месту переработки, транспортировки и затаривания готового продукта. Стороны договорились, что если техника успешно зарекомендует себя в работе, то будет осуществлена поставка в Зимбабве второй партии самосвальных полуприцепов.
Полуприцеп самосвальный ПСТ-6 выпускается предприятием с 1998 года и предназначен для транспортировки различных сельскохозяйственных грузов (зерновых, корнеплодов, органических удобрений), строительных материалов и других грузов, в том числе жидких и полужидких с выгрузкой их назад. Полуприцеп одноосный с двумя шинами оборудован пневматическими тормозами. Неразрезная колесная ось обеспечивает жесткость конструкции прицепа и постоянного дорожного просвета. Применение в конструкции прицепа скошенного заднего борта и двух боковых длинноходных гидроцилиндров обеспечивает возможность разгрузки любых грузов без их повреждения при падении с кромки заднего борта. Это достигается минимально возможной высотой падения (около 20 см).
ОАО "Бобруйскагромаш" - ведущий в странах СНГ и Балтии производитель прицепной и навесной сельскохозяйственной техники. Производственная программа предприятия насчитывает свыше 50 наименований машин для агропромышленного комплекса. Ее основу составляет техника для заготовки и раздачи кормов и машины для внесения органических удобрений. Кроме того, потребителям предлагается техника для внесения минеральных удобрений, раздельной рулонной уборки льна, прицепных транспортных средств к тракторам различных тяговых классов, а также некоторая другая сельхозтехника.
В январе-сентябре 2008 года предприятие увеличило по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство промышленной продукции в сопоставимых ценах на 49,7% до Br126,2 млрд. При этом около 60% производимой продукции экспортируется в страны СНГ и дальнего зарубежья. В частности, объем экспорта за девять месяцев этого года составил $34,9 млн., или 162,4% к январю-сентябрю 2007 года. В текущем году первые партии продукции предприятия, помимо Зимбабве, были поставлены в Хорватию, Туркменистан и Грузию.
Предприятие создано в 1974 году, акционировано в 2005 году. Сейчас здесь работают около 2,4 тыс. человек.-0-
Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей.
Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.