Россия готовится представить ряд мер, направленных на изменение мировой финансовой системы, в ходе предстоящего 15 ноября в Вашингтоне саммита двадцати крупнейших экономических держав мира, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.
"Наш президент готовится представить определенный пакет мер", - сказал И.Шувалов журналистам.
По его словам, эти меры касаются как сферы деятельности международных финансовых организаций, так и национального регулирования.
"Этот пакет содержит как меры международной финансовой структуры, каким образом должны действовать международные финансовые организации. И это касается национального регулирования", - отметил первый вице-премьер.
Он подчеркнул готовность России к координации деятельности с другими государствами для преодоления последствий мирового финансового кризиса. "Мы ждем от "большой двадцатки" понимания, что необходимо все свои действия координировать", - заявил И.Шувалов.
Первый вице-премьер подчеркнул, что "кризисные явления порождены не в России, не в Китае, а в других государствах". "Но при этом мы не должны закрываться от этих государств, говоря, что исключительно они породили этот кризис", - отметил И.Шувалов.
Он отметил, что Россия "заинтересована в том, чтобы вместе с другими странами, которые входят в клуб двадцати, стабилизировать финансовую мировую систему и в целом выходить на позитивные темпы экономического роста" в мире.