21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Лига чемпионов. Группа "D". Было шесть, стало пять

26.08.2009 10:37 — |

Два спаренных тура (третий и четвертый), в которых соперники встречаются дважды кряду, дают удобную возможность выяснить отношения с одним из конкурентов. И в случае двух побед попросту осадить его.

ГРУППА "D"
ЛИВЕРПУЛЬ (Англия) - АТЛЕТИКО (Мадрид, Испания) - 1:1
ЛИВЕРПУЛЬ. 4 ноября. 42010 зрителей.
СУДЬЯ: М.Ханссон (Швеция).
ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Аггер, Фабио Аурелио, Маскерано (Лукас Лейва, 77), Хаби Алонсо, Куйт, Джеррард, Риера (Бабел, 61), Робби Кин (Н"Гог, 71).
АТЛЕТИКО: Лео Франко, Антонио Лопес, Хейтинга, Луис Амаранто Переа, Перния, Пауло Ассунсао, Макси Родригес, Рауль Гарсия, Манише, Симау (Луис Гарсия, 90), Форлан (Серхио Агуэро, 71).
ГОЛЫ: 0:1 - Макси Родригес (37, пас - Антонио Лопес). 1:1 - Джеррард (95+, с пенальти за фол против Джеррарда).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Манише, Перния, Луис Амаранто Переа, Хейтинга, Серхио Агуэро.
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 22 - 6 (в створ: 7 - 2).
УГЛОВЫЕ: 11 - 2.
ФОЛЫ: 7 - 15.
ОФСАЙДЫ: 2 - 0.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 58 - 42.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА - 97.34 (45.57+51.37).
МАРСЕЛЬ (Франция) - ПСВ ЭЙНДХОВЕН (Голландия) - 3:0
МАРСЕЛЬ. 4 ноября. 48777 зрителей.
СУДЬЯ: Н.Риццоли (Италия).
МАРСЕЛЬ: С.Манданда, Боннар, Цана, Илтон, Тайво, Зиани, Мбами, Бенуа Шейру, Бен Арфа (Каборе, 74), Бакари Коне (Вальбуэна, 82), Ньянг (Гранден, 86).
ПСВ ЭЙНДХОВЕН: Исакссон, Марселлис, Э.Аддо (Кромкамп, 66), Симонс, Сальсидо, Эдисон Мендес, Чулина, Вайтенс, Баккал (Джуджак, 61), Афеллай (Найланд, 78), Куверманс.
ГОЛЫ: 1:0 - Бакари Коне (30, пас - Бен Арфа). 2:0 - Ньянг (63, пас - Бакари Коне). 3:0 - Ньянг (71, пас - Бен Арфа).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Чулина, Э.Аддо.
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 16 - 7 (в створ: 9 - 2).
УГЛОВЫЕ: 4 - 2.
ФОЛЫ: 4 - 18.
ОФСАЙДЫ: 3 - 2.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 48 - 52.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА - 92.20 (45.16+47.04).
И В Н П М О
1. Атлетико 4 2 2 0 7-3 8
2. Ливерпуль 4 2 2 0 7-4 8
3. Марсель 4 1 0 3 5-6 3
4. ПСВ Эйндховен 4 1 0 3 3-9 3
26.11. Атлетико - ПСВ Эйндховен, Ливерпуль - Марсель. 9.12. ПСВ Эйндховен - Ливерпуль, Марсель - Атлетико.
В тех парах, которые играли позавчера, максимум очков удалось набрать "Бордо" и "Спортингу". Двойной успех позволил португальскому клубу досрочно решить задачу выхода в 1/8 финала, а французскому запастись преимуществом перед румынским в споре, по крайней мере, за третью позицию.
А в обеих парах группы "D" оппоненты разделили очки поровну. Правда, по-разному. Аутсайдеры добавили в копилки по три, лидеры - только по два. И пусть теперь перевес "Ливерпуля" и "Атлетико" исчисляется не шестью, а пятью очками, он остается весомым, и в следующем туре им достаточно сыграть вничью, чтобы заблаговременно обеспечить себя билетами в следующую стадию.
В минувший вторник фавориты вновь разошлись миром, причем с тем же результатом, что и две недели назад. Формально оба матча проходили по одним сценариям - гости открывали счет, а хозяева его сравнивали. Но в отличие от мадридцев, которые восстановили равновесие за десяток минут до финального свистка, ливерпульцы это сделали "на флажке". Когда перед ними маячило второе поражение подряд. Вообще, команде Рафаэля Бенитеса голы в последнее время даются с трудом. Если разделить ее последние десять матчей на две половины, то увидим, что в первых пяти она забила 13 мячей, во вторых - 5. По одному голу за игру. Причем даже эти единичные успехи доставались с трудом. Особенно в течение последней недели - два гола из трех "Ливерпуль" провел с пенальти. Думается, причиной тому - кардинальное изменение Бенитесом принципов формирования стартового состава. Тренер, практиковавший прежде постоянную ротацию, превратился в закоренелого консерватора. В последних шести матчах он с первой минуты выпускал Рейну, Арбелоа, Каррагера, Хаби Алонсо, Джеррарда, в пяти из шести - Аггера, Куйта, Риеру, Робба Кина, в четырех - Маскерано, в трех - Фабио Аурелио и Доссену (эти двое - по амплуа левые защитники). То есть совершенно четко вырисовывается основа из 11 человек, которая тянет воз. И с течением времени выясняется, что их силы небеспредельны.
Бельгийский тренер "Марселя" Эрик Геретс некогда "звездил" в эйндховенском ПСВ и будучи игроком (стал в его рядах шестикратным чемпионом Голландии, а также завоевал Кубок чемпионов в 1988 году), и будучи тренером (еще два титула чемпиона Голландии). После расставания с ПСВ в 2002-м он возглавлял "Кайзерслаутерн", "Вольфсбург", "Галатасарай" и сейчас "Марсель". С близким его сердцу клубом Геретсу довелось встретиться второй раз. С "Галатасараем" он осенью 2006-го дважды уступил ПСВ - 1:2, 0:2. С "Марселем" тоже сначала проиграл - 0:2, а позавчера все же огорчил эйндховенскую команду. В предыдущих трех матчах Геретс применял тактическую схему 4-2-3-1, а в ответном поединке с голландским клубом использовал "вердеровский" вариант 4-3-1-2 с двумя форвардами и свободным художником в образе Бен Арфа. Хатем превосходно исполнил роль "вольнодумца"-распасовщика, благо партнеры очень хорошо распорядились предоставляемыми им возможностями. На оценку "отлично" они не потянули, поскольку Бакари Коне, которого Бен Арфа вертикальной передачей на 67-й минуте в очередной раз вывел один на один, не сумел забить. Ивуариец уже обыграл вратаря, но на помощь тому пришел Симонс, чудом преградивший мячу путь в ворота. А четырьмя минутами ранее Бен Арфа пасом на правый фланг в адрес Коне инициировал второе взятие ворот.
СНАЙПЕРЫ: Милевский (Динамо, Киев), Семих (Фенербахче), Ньянг (Марсель), Пилибайтис (Каунас) - по 5, Агуэро (Атлетико), Бангура, Алиев (оба - Динамо, Киев), Бербатов (Манчестер Юнайтед), Адебайор (Арсенал), Месси (Барселона), Джеррард (Ливерпуль) - по 4.