Впервые в "Лістападзіке" примут участие фильмы из Бельгии, Кении, Мексики, Ирландии и Кореи
14.11.2008 14:05
14 ноября, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. Впервые в "Лістападзіке" примут участие фильмы из Бельгии, Кении, Мексики, Ирландии и Кореи. Об этом сегодня на пресс-конференции накануне открытия X Минского международного фестиваля детских и юношеских фильмов "Лістападзік-2008" сообщил директор форума Геннадий Плескацевич.
Всего на юбилейный детский кинофестиваль заявлено рекордное количество фильмов из 30 стран. Ежегодно форум представлял картины из более чем 20 стран мира.
Работы киномастеров будут состязаться в трех конкурсных программах: полнометражные художественные, короткометражные художественные, анимационные короткометражные фильмы. В числе конкурсантов есть много интересных работ, например, за призы фестиваля поборются несколько серий "Смешариков".
Фестивальные ленты будут оценивать три состава судей: профессиональное жюри художественного кино под председательством Федора Попова, профессиональное жюри анимационного кино, возглавляемое Олегом Ужиновым, жюри зрителей во главе с Еленой Дубровской. Гран-при фестиваля - приз зрительского жюри. Юные зрители оценивают каждый фильм по 10-бальной шкале. Набравшая наибольшее число голосов работа станет победителем.
Юбилейный "Лістападзік" станет большим праздником для детей и взрослых. Фестивальная неделя с 14 по 21 ноября будет насыщена множеством мероприятий: конкурсные просмотры, творческие встречи с гостями форума, благотворительные акции для детей из детских домов, гала-концерт с участием звезд кинематографа и юных белорусских артистов. Творческие встречи с известными режиссерами и актерами в детских учреждениях пройдут не только в столице, но и других регионах Беларуси.
Праздник детского кино по традиции станет местом встреч старых и новых друзей: Бориса Грачевского, Оксаны Сташенко, Александра Герасимова, Сергея Серегина и многих других. Приготовил "Лістападзік" и новые программы: "Однажды, много лет назад" (юбилейные показы художественных фильмов "Иван Макарович", "Этот негодяй Сидоров", "Маленький боец)", а также новую внеконкурсную программу фильмов "Взрослым о детях" - шанс взрослым заглянуть в мир современного ребенка. -0-
Впервые в "Лістападзіке" примут участие фильмы из Бельгии, Кении, Мексики, Ирландии и Кореи14.11.2008 14:05 14 ноября, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/.
Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей.
Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.