21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ТЮЗ перед реконструкцией покажет премьерный спектакль "Записки сумасшедшего музыканта"

26.08.2009 14:49 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ТЮЗ перед реконструкцией покажет премьерный спектакль "Записки сумасшедшего музыканта"
19.11.2008 21:12
19 ноября, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. В конце года начинается масштабная реконструкция здания театра, которую планируется завершить к 2010 году. Как сообщила корреспонденту БЕЛТА руководитель литературно-драматургической части ТЮЗа Жанна Лашкевич, с декабря Белорусский республиканский театр юного зрителя будет прокатывать свои спектакли на разных площадках столицы: на сцене Национального театра имени Янки Купалы, Республиканского дворца культуры профсоюзов, Дома литератора, Белорусского республиканского союза молодежи. На сцене БРСМ 26 декабря состоится премьера новогоднего спектакля "Тетушка простуда и Новый год" по пьесе Н.Марчук. Каждый день до 30 декабря будут идти по три спектакля. А напоследок перед реконструкцией 21 ноября на экспериментальной (малой) сцене ТЮЗ представит премьерный спектакль "Записки сумасшедшего музыканта" по знаменитому произведению Николая Гоголя в постановке Натальи Башевой. Наш мир стремится стать мегаполисом, то есть огромной беспощадной машиной, состоящей из множества мелких элементов. Ее гигантский механизм призван устроить такую жизнь, в которой люди - всего лишь маленькие винтики в общей конструкции, легко поддающиеся замене. С такой удушающей перспективой человеку сложно сохранить душевное тепло и чистоту. А сложнее всего приспосабливаться к суровым требованиям творческой душе. Жесткая реальность подобна тискам, она стремится давить и поглощать людей, не способных приспособиться, - пока не наступит момент их вынужденного подчинения правилам социума. А у классика Гоголя мелкий чиновник Поприщин все так же борется со своим затухающим сознанием и пишет, пишет свои записки. Сегодня это писание представилось режиссеру Наталье Башевой настоящей трагедией творческой личности. Отправным пунктом для спектакля послужило желание писателя назвать свое произведение "Записки сумасшедшего музыканта". Этот мелкий литературоведческий факт создал пространство для режиссерской мысли и предположений на тему "А если бы…". Жанр спектакля трансформировался в социальную клоунаду, которая помогает обличать героев, срывая личины с лживых лиц. Режиссер представляет оригинальное видение классической проблемы "маленького человека", ломки его сущности под натиском окружающей действительности - и так до перелома в душе. Некогда серый и однообразный мир представится ему необычайно ярким и многоликим. Перед нами гений, который способен на все, - даже на любовь. Премьера спектакля состоялась 1 ноября. Работа уже награждена дипломом "За гармоничный синтез классики и современных сценических форм" и призом зрительских симпатий на V Всероссийском фестивале спектаклей для подростков "На пороге юности", который проходил с 14 по 22 октября в городе Рязани. -0-
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ТЮЗ перед реконструкцией покажет премьерный спектакль "Записки сумасшедшего музыканта"19.11.2008 21:12 19 ноября, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика