21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Церковь не настаивает на воздержании супругов в пост, это их личное дело

26.08.2009 14:52 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Принудительное соблюдение супружеского поста не принесет духовной пользы, пост не должен становиться поводом для взаимных упреков супругов, считает православный священник. "Воздержание во время поста не должно быть против воли мужа или жены. Насколько долго должно длиться это воздержание, решать не может никто, кроме их собственной совести", - заявил порталу "Интерфакс- Религия" (www.interfax-religion.ru) священник Даниил Сысоев, настоятель московского храма Апостола Фомы на Кантемировской. В отличие от пищевых запретов, за нарушение которых без уважительной причины каноны наказывают отлучением от причастия, относительно воздержания от супружеских отношений сказано: "Вступившие в брак сами себе должны бути довлеющими судьями", - напомнил отец Даниил. При этом он отметил, что соблюдение поста не должно выражаться только в плотских ограничениях. "Рождественский пост - это время, когда мы вместе с пророками и патриархами шествуем к яслям Богомладенца Христа. Мы должны прочитать как минимум 15 книг Библии, чтобы проникнуться их священным духом", - сказал собеседник агентства. По совету отца Даниила, начать нужно с Евангелия от Матфея, день памяти которого приходится на начало поста. "Потом прочитайте книги пророков Исайи, Даниила, книгу Бытия, Псалтирь", - рекомендует священник. Православные верующие накануне вступили в период сорокадневного поста, установленного в честь Рождества Христова. Установление Рождественского поста (28 ноября - 6 января по новому стилю) относится к древним временам христианства. Он упоминается в исторических источниках уже с IV века. Первоначально Рождественский пост длился семь дней, сорокадневным он стал в 1166 году. Рождественский пост установлен для того, чтобы верующие ко дню Рождества очистили себя покаянием, молитвой и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы кроме обычных даров, принести Ему чистое сердце и желание следовать Его учению.
Данная информация не подлежит дальнейшему воспроизведению (распространению) без письменного разрешения информационного агентства «Интерфакс-Запад». Условия републикации.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Принудительное соблюдение супружеского поста не принесет духовной пользы, пост не должен становиться поводом для взаимных упреков супругов, считает православный священник. "Воздержание во время поста не должно быть против воли мужа или жены.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика