21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Новополоцкий "Химик-СКА" прервал серию из пяти поражений в открытом чемпионате Беларуси по хоккею

26.08.2009 14:54 — |

7 декабря 2008 Спорт
Сергей Вишневский, БЕЛТА Сегодня в экстралиге открытого чемпионата Беларуси по хоккею состоялись пять матчей. Новополоцкий "Химик-СКА", одолев в гостях хоккеистов даугавпилсского "Латгале" (6:4), прервал свою серию из пяти поражений, сообщает корреспондент БЕЛТА.

При этом по ходу встречи новополочанам дважды приходилось отыгрываться - 0:1 и 1:2. Переломным стал отрезок во втором периоде, когда с 22-й по 26-ю минуту "химики" трижды поразили ворота хозяев. Блеснул форвард новополочан Максим Яковлев, в течение этих четырех минут забросивший две шайбы и сделавший одну голевую передачу. Такими же бомбардирскими показателями в этом матче отметился и его партнер Денис Тыднюк. А на счету Андрея Мороза - 4 результативных паса.

Менее удачно началось турне в Латвию для минского "Керамина", который отправился в Лиепаю без главного тренера Андрея Гусова. Несколько дней назад он был назначен наставником молодежной сборной Беларуси, которая с 14 по 20 декабря в Швейцарии будет бороться за возвращение прописки в элитном дивизионе чемпионата мира. В отсутствие рулевого "Керамин" уступил лиепайскому "Металургсу" с "сухим" счетом - 0:3.

А вот выезд "Витебска" в Латвию начался с победы. Белорусская дружина одолела в гостях "Ригу-2000" - 5:3.

Самым напряженным матчем дня стал поединок в Гродно, где местный "Неман" уступил минской "Юности" - 3:4 (по буллитам). Основное время и овертайм победителя не выявили, а в серии послематчевых буллитов для определения сильнейшего командам пришлось выполнить по 6 хоккейных пенальти. Победу минчанам принес 21-летний защитник Николай Стасенко.

Еще в одном поединке дня хоккеисты могилевского "Химволокна" на выезде взяли верх над "Брестом" - 4:1.

Во главе турнирной таблицы открытого чемпионата Беларуси минская "Юность" - 75 очков (после 30 игр). Далее расположились "Гомель" - 66 (29), жлобинский "Металлург" - 60 (30), "Витебск" - 55 (31), могилевское "Химволокно" - 52 (29), лиепайский "Металургс" - 50 (28), минский "Керамин" - 49 (27), новополоцкий "Химик-СКА" - 45 (31), гродненский "Неман" - 43 (30), бобруйский "Шинник" - 30 (24), "Рига-2000" - 29 (30), "АСК-Огре" - 20 (28), "Брест" - 19 (29), даугавпилсский "Латгале" - 16 (30).

В споре бомбардиров вперед вырвался форвард минской "Юности" Роман Романенко, набравший 41 (19+22) балл по системе "гол плюс пас". Далее расположились украинский нападающий новополоцкого "Химика-СКА" Олег Тимченко - 39 (17+22) очков, Эдий Брахманис ("Металургс") - 33 (20+13), Михаил Климин ("Гомель") - 31 (13+18), Константин Захаров ("Юность") - 30 (10+20), Дмитрий Рудак ("Химик-СКА") - 30 (10+20).

В экстралиге открытого чемпионата Беларуси 8 декабря состоится один матч: "Металлург" (Жлобин) - "Гомель".