21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Белорусских педагогов заставят овладеть компьютером

26.08.2009 14:56 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Как сообщил первый проректор Академии последипломного образования Беларуси Андрей Монастырный, академия предлагает ввести для специалистов учреждений образования сертификат по использованию информационных технологий для продвижения по службе, присвоения очередной квалификационной категории, прохождения аттестации, пишет БелаПАН.

"Правда, мы считаем, что это надо делать постепенно, продуманно, поскольку это затрагивает интересы людей", — сказал специалист 11 декабря на конференции "Информационные технологии в образовании", которая проходит в Минске.

Как считает А.Монастырный, проблема подготовки специалистов системы образования как квалифицированных пользователей информационных технологий сегодня не решена и эта задача остается приоритетной. Несмотря на курсы информатики в вузах, многих специалистов надо учить работать с компьютером, использовать современные стандартные программы. Сертификация должна стать одним из наиболее значимых шагов по повышению грамотности специалистов образования в сфере информационных технологий.

Работа по обеспечению возможности сертификации началась несколько лет назад. Академия последипломного образования разработала ее стандарты. Они различаются для трех категорий специалистов образования: "Учебно-воспитательная работа" — для педагогов, "Административная работа" — для руководителей, специалистов отделов образования, лаборантов и всех тех, кто не занимается учебным процессом, "Информационные технологии в образовании" — для преподавателей информатики.

В этом году БГУ разработал наборы тестов и программное обеспечение сертификации. Сегодня каждый желающий может пройти соответствующее тестирование. Оно организуется на базе Академии последипломного образования и ее региональных бюро.

Помимо сертификации повысить уровень специалистов учреждений образования как пользователей информационных технологий призван ряд пособий, разработанных Академией последипломного образования в этом году. В их числе учебно-методический комплекс по использованию электронных средств обучения в образовательном процессе общеобразовательных учреждений; электронные средства обучения для определения уровня готовности педагогов к дистанционному обучению; дистанционный курс "Современные информационные технологии для менеджеров образования", предназначенный для директоров школ и их заместителей.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как сообщил первый проректор Академии последипломного образования Беларуси Андрей Монастырный, академия предлагает ввести для специалистов учреждений образования сертификат по использованию информационных технологий для продвижения по службе, присвоения очередной квалификационной категории, прохождения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика