21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Жителям могилевской Соломинки не дадут провести референдум

26.08.2009 14:57 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Городские власти Могилева не разрешили жителям микрорайона Соломинка провести местный референдум по вопросу сноса мини-рынка "Крыніца", сообщил председатель инициативной группы по проведению референдума Игорь Коваленко.

Напомним, на месте мини-рынка, который находится в одном из самых больших спальных районов Могилева, хотят построить Дворец гимнастики. Сам рынок власти намерены перенести в отдаленную и неудобную, по мнению жителей, часть района. Горожане приняли решение подать заявку на проведение местного референдума Ленинского района Могилева о сохранении мини-рынка на прежнем месте. 14 ноября инициативная группа подала все документы, необходимые для проведения референдума, в Могилевский горисполком. В свою очередь, горисполком направил эти документы в областное управление юстиции для экспертизы.

По словам И.Коваленко, 13 декабря из горисполкома был получен ответ. "В нем, в частности, говорится, что городские власти решили отказать в проведении референдума, так как горисполкомом принято решение о строительстве спортивного комплекса. Это и явилось основанием для отказа в проведении референдума", — отметил он. Членам инициативной группы сообщили, что "29 декабря сдается новый рынок, и 30 декабря все предприниматели с ларьками должны будут переехать туда".

И.Коваленко проинформировал, что жители района "не намерены останавливаться и пойдут до последнего". "Нам терять нечего: мы намерены опротестовать в суде Ленинского района решение городских властей. Мы, конечно, проиграем суд. Далее подадим в областной суд, где опять же проиграем. Потому что выиграть у нас здесь нереально. Но мы должны соблюсти все процедуры. Потом мы подадим в Верховный суд Беларуси. И уже будем ждать его решения. Я не думаю, что настолько длинные руки у наших чиновников, чтобы добраться до Верховного суда", — подчеркнул И.Коваленко.

Ранее заместитель председателя горисполкома Федор Михеенко сообщил БелаПАН, что рынок "Крыніца" не отвечает современным требованиям: "кругом лужи, грязь, все течет, и люди стоят в мороз и торгуют фруктами и дешевыми тряпками". Комментируя эти слова чиновника, И.Коваленко заметил: "Необходимо, чтобы городские власти ответили: почему люди стоят в таких условиях". По его словам, еще в 2004 году был принят план реконструкции и благоустройства мини-рынка "Крыніца". На эти цели предусматривалось выделить 40 млн. рублей, передает БелаПАН.
 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Городские власти Могилева не разрешили жителям микрорайона Соломинка провести местный референдум по вопросу сноса мини-рынка "Крыніца", сообщил председатель инициативной группы по проведению референдума Игорь Коваленко.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика