21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Брестской области диких животных вакцинируют против бешенства

26.08.2009 15:00 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Брестской области началась вакцинация диких животных против бешенства.

Как сообщил БелаПАН главный ветеринарный врач отдела ветеринарии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виктор Карпович, на прошлой неделе все районные ветеринарные станции региона получили вакцину, и 22 декабря лесники совместно с охотниками приступили к работам по иммунизации.

До конца января в лесных массивах области будет разложено в виде специальных приманок 168 тыс. доз вакцины. На ее приобретение из областного бюджета выделено 330 млн. рублей, что почти в два раза больше, чем в 2007 году.

"Особое внимание будет уделено местам возможного обитания лисиц, у которых традиционно чаще всего выявляется бешенство, — отметил В.Карпович. — Например, в области в 2008 году из 56 зафиксированных случаев этого опасного заболевания у животных 32 выявлено у лисиц".

По словам В.Карповича, в нынешнем году в регионе значительно активизирована работа по вакцинации диких плотоядных животных. Это обусловлено увеличением количества случаев их заболевания. Так, если в 2005 году таких случаев было 53, то в 2006-м — 94, в 2007-м — 142.

"Вакцинация, проведенная весной этого года, уже дала результат — бешенство снизилось почти в три раза, — подчеркнул В. Карпович. — Думаю, что начатая сегодня иммунизация позволит добиться еще большего снижения этого опасного заболевания".

В 2008 году в Брестской области работа по профилактике бешенства среди диких животных будет проведена более чем в 70% всех лесных массивов.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Брестской области началась вакцинация диких животных против бешенства.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика