КГК выявил 1,6 тыс. тонн неучтенного лома и отходов металлов
Агентство БелаПАН соссылкой на пресс-службу КГК сообщает, что Комитет госконтроля в ходе проверок выявил более 1,6 тыс. тонн неучтенного лома и отходов черных и цветных металлов.
С сентября 2008 года по инициативе Комитета госконтроля действует межведомственная рабочая группа, в состав которой кроме специалистов КГК вошли представители МВД, КГБ, ГТК, Госпогранкомитета, Минэкономики, Минпрома. В сентябре—декабре группа проверяла порядок заготовки и использования вторичных металлов, ценообразования на металлолом, а также анализировала причины его несанкционированного сбора для вывоза за пределы республики.
Подразделениями департамента финансовых расследований КГК, МВД и КГБ пресечена несанкционированная деятельность 74 лиц, занимавшихся скупкой и реализацией металлолома, возбуждено 30 уголовных дел. При этом изъято 1.687 тонн металлолома на сумму около 900 млн. рублей. Так, сотрудниками финансовой милиции Комитета госконтроля была пресечена деятельность индивидуального предпринимателя, который в Речицком районе Гомельской области незаконно скупал лом черных металлов, а в дальнейшем реализовывал его в России. Всего в 2007—2008 годах предприниматель реализовал не менее 76 тонн металлолома. В отношении данного гражданина за незаконную предпринимательскую деятельность возбуждено уголовное дело, у него изъято 1,2 млн. российских рублей и 1,5 тонны металлолома. Проверки показали, что нарушения законодательства, регулирующего обращение с металлоломом, имеют место вследствие большей заготовительной цены на лом и отходы металлов в России по сравнению с Беларусью. С учетом этого Минпромом принято решение об увеличении с 1 октября 2008 года стоимости лома и отходов черных металлов белорусского происхождения. Кроме того, как правило, физические лица вывозят из республики металлолом промышленного происхождения (в том числе похищенный), приемка которого белорусскими заготовительными организациями осуществляется с указанием паспортных данных физических лиц. По результатам проверки Комитетом госконтроля детально рассмотрены предложения государственных органов по совершенствованию системы заготовки, переработки и поставки вторичных металлов, а также по предотвращению их несанкционированных сбора и вывоза из страны. В настоящее время правительством утвержден и принят к исполнению план первоочередных мероприятий по совершенствованию системы обращения металлолома, который направлен на усиление государственного регулирования белорусского рынка вторичных металлов и устранение причин его криминализации. Данные меры будут способствовать вовлечению в хозяйственный оборот дополнительных объемов лома и отходов, отмечают в пресс-службе КГК. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Агентство БелаПАН соссылкой на пресс-службу КГК сообщает, что Комитет госконтроля в ходе проверок выявил более 1,6 тыс. тонн неучтенного лома и отходов черных и цветных металлов. С сентября 2008 года по инициативе Комитета госконтроля действует межведомственная рабочая группа, в состав которой кроме специалистов КГК... |
|