21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Канада выиграла молодежный чемпионат мира по хоккею

26.08.2009 15:02 — |

Сборная Канады в пятый раз подряд выиграла «золото» молодежного (до 20 лет) чемпионата мира по хоккею, который завершился 5 января в Оттаве, сообщает БЕЛТА.

В финале канадцы со счетом 5:1 обыграли команду Швеции. Примечательно, что на предыдущем мировом первенстве год назад в Чехии в финале также встретились канадцы и шведы. Но тогда североамериканцы вырвали победу лишь в овертайме (3:2).

Таким образом, канадцы не остаются без наград молодежных мировых форумов уже 11-й раз подряд (пять золотых медалей, четыре «серебра» и две «бронзы»). Всего же на 32 чемпионатах мира молодежная сборная Каанады становилась призером 25 раз (15 первых мест, 6 вторых, 4 третьих). Больше медалей — 28 (12, 9, 7) — совместными усилиями смогли добыть лишь юные хоккеисты СССР, СНГ и России.

Бронзовые награды 32-го молодежного чемпионата мира второй год кряду завоевала сборная России, в матче за третье место обыгравшая сверстников из Словакии — 5:2.

Самым ценным игроком молодежного чемпионата мира признан форвард сборной Канады Джон Таварес. Он же получил приз лучшему нападающему турнира. Лучшим вратарем первенства планеты назван швед Якоб Маркстрем, лучшим защитником — его соотечественник Эрик Карлссон.

Самым результативным игроком чемпионата мира стал канадский форвард Коди Ходжсон, в 6 матчах набравший 16 (5+11) очков по системе «гол плюс пас».

Неудачниками элитного дивизиона стали сборные Германии и Казахстана, которых в высшем свете заменят команды Швейцарии и Австрии.

Хозяйкой следующего молодежного чемпионата мира на стыке 2009 и 2010 годов также станет Канада.