Глава делегации Европейского парламента по вопросам сотрудничества с Украиной Адриан Северин (Adrian Severin) назвал ситуацию с поставками газа в страны Европейского Союза политическим кризисом, а ЕС - "его политическим участником".
"Это не техногенный или природный кризис. Это - политический кризис, который имеет не только политические последствия, но и политические цели. Это - не двусторонняя дискуссия, а трехсторонняя как минимум, в которой ЕС задействован не только как пострадавшая сторона, но и как политический участник", - сказал он, выступая в четверг в Брюсселе в рамках внеочередного заседания комитета по вопросам иностранных дел.
А.Северин отметил, что в рамках этого заседания европейские парламентарии хотели бы заслушать представителей как украинской, так и российской сторон, чтобы "понять, готовы ли они уважать интересы Европейского союза, поскольку у них (Москвы и Киева - ИФ) есть интересы и в ЕС".
"Мы попросим объяснить, как они будут учитывать наши интересы, когда мы говорим о двусторонних отношениях Европейского Союза с этими странами", - сказал А.Северин.
Он подчеркнул, что евродепутаты не являются судьями. "Мы не говорим, кто прав или виноват, но мы используем все возможные предоставленные полномочия как представители стран ЕС, чтобы определиться: что является адекватным, чтобы дать нашим гражданам достаточно гарантий в отношении их безопасности", - сказал европарламентарий.
Кроме того, по словам А.Северина, в рамках данного заседания европарламентарии должны определить пути решения проблемы, а также сделать правильные выводы.
Со своей стороны глава комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента Яцек Сариуш-Вольский высказал надежду, что результатом проведения заседания в четверг станет принятие решения о немедленном возобновлении поставок газа через территорию Украины в страны Евросоюза.
"Мы хотим стать посредником (между Украиной и Россией - ИФ), чтобы достичь обеспечения энергетических поставок. И в самом оптимистическом варианте мы могли бы завершить это заседание, достигнув следующего результата: возобновление поставок газа", - сказал Я.Сариуш-Вольский в четверг в Брюсселе в рамках внеочередного заседания комитета.
Он высказал мнение, что посредничество Европарламента, которое носит политический характер, позволит "достичь решения и прозрачности, четких ролей всех, а Европейскому парламенту - обеспечить позиции своих граждан".
"Прерывание поставок газа является неприемлемым, и наши ключевые партнеры из Украины и России должны сотрудничать, а не дискутировать. Поэтому мы и решили собрать всех сегодня", - добавил он.

