Минэкономики обнаружило, что продавцы сильно завышают цены
Как сообщали "Белорусские новости", органы ценообразования намеревались провести массовые проверки в оптовой и розничной торговле, в том числе на рынках, результатом которых может быть лишение лицензий. Об этом 13 января сообщил замминистра экономики Владимир Адашкевич. Причина — рост цен на импортные товары.
«Я хочу обратиться к субъектам хозяйствования, которые импортируют и реализуют ввозимую продукцию. Правительство предупреждает о серьезных для них последствиях, если будет установлен необоснованный рост цен», — заявил замминистра. И вот чиновники перешли от слов к делу. Заместитель директора департамента ценовой политики Министерства экономики Александр Курильчик 15 января сообщил журналистам, что проверки в торговых организациях и на рынках Беларуси показали грубое завышение цен на продукты и другие потребительские товары. Об этом сообщила БЕЛТА. По его словам, на многих рынках Минска есть "грубое завышение цен на продукты". Так, одна из индивидуальных предпринимателей на рынке "Раковский" в белорусской столице завысила на груши (Бельгия) цену к допустимому пределу на 30%. Также поднялись цены на капусту пекинскую на 37%, на огурцы (Турция) — на 21,7%. Кроме того, некоторые предприниматели значительно повысили цены и на отечественные товары — свеклу, морковь, капусту. И таких фактов, где установлена завышенная цена, очень много, подчеркнул Александр Курильчик. Предприниматели объясняют повышение цен влиянием курса девальвации белорусского рубля. Но некоторые продавцы воспользовались этой ситуацией и увеличили розничные и отпускные цены на величину, которая превышает допустимый предел. В дальнейшем проверки коснутся и импортеров, которые завозят продукцию в торговлю. Он также сообщил, что ко всем продавцам, допустившим грубое завышение цен на товары, будут приняты жесткие меры наказания. Должностные лица могут быть подвергнуты штрафам в размере 40 базовых величин (в настоящее время базовая величина равняется Br35 тыс.). Наказание для ИП и юрлиц — лишение лицензии. Проверки необоснованного повышения цен на потребительские товары будут продолжаться. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как сообщали "Белорусские новости", органы ценообразования намеревались провести массовые проверки в оптовой и розничной торговле, в том числе на рынках, результатом которых может быть лишение лицензий. |
|