21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Александру Любимову интересен «Беларусьфильм», но осматривать киностудию он не стал

26.08.2009 15:11 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Национальную киностудию «Беларусьфильм» 27 января впервые лично посетил первый заместитель генерального директора телеканала «Россия», телепродюсер, ведущий телепроекта ВГТРК «Имя России» Александр Любимов. Телепродюсер отказался от экскурсии по киностудии, пояснив, что о компании имеет полное представление после беседы с генеральным директором «Беларусьфильма» Владимиром Заметалиным. Завершив переговоры, Любимов рассказал журналистам об организации совместного российско-белорусского производства, белорусской дешевизне и потребностях современного телезрителя.

«Вместе с компанией «Беларусьфильм» мы пришли к идее объединиться в производстве кино- и телепродукции, использовать все преимущества, которые нам дают белорусские условия производства и российский рынок, где, в основном, эта продукция будет сбываться, — сказал А.Любимов. — Сейчас, в 2009 году, эта выгода не столь очевидна, но по мере того, как будет оживать рынок в России, там будут расти цены на все. У нас очень сильная медийная инфляция. Цены растут и на услуги для производства теле- и кинопродукции, и на павильоны, и на билеты в кинотеатр — на все. Для организации съемок, к примеру, нужно качественное световое оборудование — цена этой услуги в Беларуси и России отличается. Сейчас время некоторого застоя, цена уровнялась, но мы хотим попробовать именно в этот момент начать что-то делать, чтобы с каждым новым проектом преимущества были все очевиднее, и мы росли».

Российский телепродюсер напомнил, что в Минске снята часть российского кинофильма «Охота на пиранью» (2006 г.) и нашумевшего мюзикла «Стиляги» (2008 г.) о советской молодежной субкультуре 50-х годов. ВГТРК в этих проектах играла не последнюю роль.

«Многие российские продюсеры работают в Беларуси — здесь очень хорошие условия. Есть железнодорожная ветка, паровозы, можно стрелять, озеро хорошее», — говорит Любимов.

Выбор Минска для съемок кинофильма «Стиляги» он объяснил тем, что снимать советский город 50-х годов в Москве чрезвычайно трудно: «Разрешения на съемку стоят чудовищных денег. Движения много, нужно улицы специально разгружать. А Минск изначально не так загружен».

В Минске, по мнению Любимова, многие технические услуги доступнее — у «Беларусьфильма», к примеру, есть великолепная натурная площадка, такой не может похвастаться ни «Ленфильм», ни «Мосфильм», но квалифицированные кадры везде стоят одинаково дорого.

После открытия в 2010 году на «Беларусьфильме» нового павильона, в Минске может быть создан филиал ВГТРК. Российский телепродюсер говорит, что на растущем рынке возможно все. Если цены в России будут расти быстрее, чем в Беларуси, как это было в период с 2000 по 2008 годы, филиал откроется.

Только само слово Любимову нравится не очень: «Филиал» — слово такое же, как «любовь» в отношениях мужчины и женщины, — оно ничего не обозначает. Главное, чтобы производился продукт. Я думаю, если даже сейчас условия для работы в Беларуси нам интересны, в 2010 году они будут интересны вдвойне».

Популярным телепроектом «Имя России» Александр Любимов в принципе доволен, хотя он всегда ставит перед собой очень высокие планки, и отдельными нюансами остался неудовлетворен.

«Мы очень рисковали, запуская серьезный исторический продукт, — говорит Любимов. — Современная аудитория довольно долго смотреть подобное уже не готова. Для этого нужно было бы вернуться во времена программы «Взгляд», построить Гостелерадио СССР, ввести цензуру коммунистической партии, тогда, может, люди и стали бы смотреть программу об истории. А тут у нас получилось запустить развлекательно-увлекательный, но в то же время просветительский проект. Такого сегодня нет ни на одном другом российском канале. Он прошел с довольно приличными цифрами для своего формата. Главное его достижение в том, что к просмотру телевидения вернулись те люди, которые уже вообще им не интересуются. Ведь мир меняется, появилась масса других способов проводить время более изысканно».

На сто процентов Любимов остался доволен разве что экспертами, которые участвовали в проекте:

«Наша инновация была в том, чтобы не заниматься историческими дебатами, а попробовать сделать актуальное политическое ток-шоу в форме условной избирательной компании, где представлено 12 политических партий. В этом плане наши эксперты как генеральные секретари собственных партий были интересны тем, что объединяли свой общественный опыт с историей того или иного персонажа. В этом — острота и яркость. Я вот традиционно известен как агрессивный и много говорящий ведущий, а тут они исполняли мою работу — читали книжки, готовились, тянули руки. Если бы это были историки, проект бы провалился».

Любимов уверен, что современному зрителю не понравится ничто каноническое. Ведь история написана — всегда можно открыть книгу или интернет-сайт и все прочесть. Телевизионная среда слишком легкомысленна.

В дальнейшем, как сообщил заместитель гендиректора «России», будет издан DVD-диск «Имя России». Об этом уже сейчас просят российские учебные заведения.

Российская политика, по мнению Александра Любимова, превратилась в тоску и рутину, для оживления которой уже не подойдет пролитый кому-нибудь на депутатские брюки стакан сока. А люди ждут развлечений. Их изготовлением в ближайшее время телепродюсер и займется. В его планах — сериалы, мультфильмы и множество новых проектов, в том числе российско-белорусские.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Национальную киностудию «Беларусьфильм» 27 января впервые лично посетил первый заместитель генерального директора телеканала «Россия», телепродюсер, ведущий телепроекта ВГТРК «Имя России» Александр Любимов. Телепродюсер отказался от экскурсии по киностудии, пояснив, что о компании имеет полное...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика