21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Договор с Ирландией об оздоровлении детей может быть подписан в феврале

26.08.2009 15:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  В качестве основы для проведения переговоров Александр Лукашенко одобрил проект межправительственного договора с Ирландией об условиях оздоровления несовершеннолетних белорусских граждан в этой стране. Об этом пишет БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

В сообщении отмечается, что на оздоровление за рубеж направляются белорусские дети в возрасте от 7 до 14 лет, при этом выезжать в одно и то же иностранное государство они могут не более трех раз (для государств, с которыми Беларусь заключила международные договоры после 1 октября 2008 года).

Министерство иностранных дел Ирландии "обратилось с просьбой о заключении международного договора на ранее действовавших условиях, а именно: о направлении детей на оздоровление в Ирландию в возрасте от 7 до 18 лет и без ограничения количества выездов в эту страну".

"Учитывая, что гуманитарное сотрудничество с Ирландией носит достаточно масштабный характер (в 2004—2007 годах ирландскими благотворительными организациями на территории Беларуси реализованы проекты на сумму около 18 млн. долларов, при этом ежегодно проходят оздоровление в этой стране более 2 тыс. белорусских детей)", А.Лукашенко в декабре 2008 года принял решение о направлении детей в Ирландию "в порядке исключения на прежних условиях". Соответствующие положения включены в заключаемый с Ирландией договор.

С белорусской стороны на подписание документа уполномочен директор Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами президента Александр Коляда. С ирландской стороны полномочия на подписание договора имеет посол Ирландии в России Джастин Харман.

Проведение переговоров и подписание документа запланировано в феврале 2009 года. Договор будет временно применяться с даты подписания до его вступления в силу. После его заключения ежегодно на оздоровление в Ирландию сможет выезжать около 2 тыс. белорусских детей.

Все программы оздоровления детей за рубежом были приостановлены после того, как в августе 2008 года 16-летняя белоруска Татьяна Козыро отказалась вернуться в Беларусь после летних каникул в США.

13 октября президент подписал указ № 555, согласно которому выезд детей на оздоровление разрешен лишь в те страны, с которыми у Беларуси имеются соответствующие межправительственные соглашения. Пока такое соглашение заключено только с Италией.

19 декабря был подписан указ № 688, который с 20 декабря 2008 года до 20 января 2009 года приостановил запрет на выезд детей для оздоровления за рубеж.

23 ноября Т.Козыро вернулась домой.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В качестве основы для проведения переговоров Александр Лукашенко одобрил проект межправительственного договора с Ирландией об условиях оздоровления несовершеннолетних белорусских граждан в этой стране.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика